Второй разгром для дебютанта за две игры. Обзор матча АПЛ Челси – Лутон

Информатор разбирает матч Челси и Лутона

Челси Лутон
Челси одержал убедительную победу, но без Мудрика

Перед началом этого сезона английской Премьер-лиги ценители яркого футбола определенные симпатии подарили новичку Лутону. Но пока команда Эдвардса только разгромно проигрывает – на этот раз к этому приложился Челси. Вашему вниманию - обзор первой игры новичка АПЛ против гранда чемпионата.

Перед игрой

Первый матч новичка лиги против одной из лучших команд не выглядел таким легким для хозяев: состояние Челси вызвало немало вопросов. Со старта выходили новички: Санчес, Дисаси, Джексон, самое дорогое приобретение Кайседо. Для баланса играли Стерлинг, Галлагер и Фернандес. Лутон из-за технических вопросов свой первый матч дома пропустил, поэтому в третьем туре играл вторую подряд выездную. На поле выходили Камински, Накамба, Адебайо, Белл и Каборе.

Между собой команды в рамках элиты встречались еще в начале 90-х, когда это был Первый дивизион, а Лутон вылетел прямо перед созданием АПЛ. В тот момент доминировали в личных встречах лондонцы. В последний раз командам удалось сыграть на этапе 1/8 Кубка Англии весной 2022 - тогда Челси победил в гостях 3:2. И вот любопытный факт: единственным игроком синих из того матча, который выходил на поле в пятницу, стал Баркли… в составе Лутона.

Первый тайм. Челси - ожидаемый лидер

Перед стартовым свистком обе команды располагались в таблице рядом – во второй ее половине. Почеттино первые два тура провалил: переиграть Ливерпуль дома не удалось, а Вест Хэм над командой поиздевался как хотел. У Лутона, как уже отмечалось, была только одна игра - 1:4 от Брайтона. Потому в этом матче клубы настраивались только на максимальный результат.

Челси снова начинал в три защитника, основные игроки во всех линиях вылетели, поэтому была надежда на насыщенную исполнителями линию атаки. И результат мог быть уже сразу, когда Джексон продемонстрировал скилы контроля мяча: он прошел метров тридцать, избежал нескольких отборов и выкатил на Стерлинга. Без опасности. Даже первый штрафной был проигран – Лутон отлично играет на втором этаже. А в воротах стоял Каминский: он зафиксировал мяч после мощнейшего удара Стерлинга.

Второй разгром для дебютанта за две игры. Обзор матча АПЛ Челси - Лутон 1

Лутон – самая дешевая команда по данным Transfermarkt, но на поле пыталась выглядеть не по ценнику. Понимая потребность в постоянной защите, с первых минут команда включила давление на игроков. Так провалился Кайседо (под прессингом поскользнулся и потерял мяч), но Чонг не реализовал первый момент.

В центре поля в Челси вышла самая дорогая пара в АПЛ: Кайседо и Фернандес, за которых вместе отдали почти 240 млн евро. Противостоять им должны были Баркли, Чонг и Накамба. Последний проводил второй сезон за Лутон, а первые два игрока только начинали свою карьеру за новую команду. И держать центр у них получалось, пока Челси не подвинул акцент на фланги – так пришел первый гол.

Перевод с левого фланга на правый, и мяч получает индивидуалист Стерлинг. Как он расшатал всю защиту Лутона! Никто просто не успевал за движением его ног – Рахим легко находил пространство для смещения именно в эту секунду. Его второй удар по воротам стал результативным – в нижний дальний угол.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Chelsea FC (@chelseafc)

Драгоценные приобретения Челси в этом матче снова вызвали вопрос. Дисаси, когда его команда легко контролировала мяч, заигрался – и его съел Адебайо. Один пас – и Моррис выбегает чуть ли не один на один. В этот момент возникло впечатление, что на финальную стадию гости не особо рассчитывали, а потому не отрабатывали выбег. Никто не помогал Моррису и тот быстро потерял мяч. Джексон после стартового прорыва оставался незаметным.

Ожидаемо Челси забрал себе все игровые параметры: у хозяев было абсолютное владение, больше атак и немало обострений. Через полчаса у Лутона был единственный удар по воротам и две карточки. "Синие" подыскивали слабые места соперника - и обнаружили их в персональных поединках, когда можно было на нервах собрать карт. А вот дебютанты нагружали правый фланг: Каборе, Чонг и Моррис имели там больше пространства и могли в 3-4 паса дойти до чужого штрафного. Особенно Каборе: он игрок Ман Сити и в аренде приобретает новый опыт. Угрожать ему удавалось.

Атаковать "краешками" у хозяев мог, казалось, только Стерлинг: когда так же бок Джексон, защитник Джайлс закрыл его и остановил проход. Под конец тайма игра успокоилась: подопечные Почеттино имели минимальное, но комфортное преимущество и не придумывали ничего внеземного. Потому Лутон спокойно становился в формацию с пятью защитниками и закрывал зоны. Давление первых минут гости не выдержали, но на перерыв уходили уже не такими аутсайдерами.

Второй тайм. Класс перевесил желание

Команды с раздевалок выходили без замен: задачи на игру за первый тайм стали более понятными. Непонятным было только что делал Чилвелл: обрезка Лутона, Джексон пяткой выводит защитника на ударную позицию, но англичанин решил почему-то подождать – и атака захлебнулась. А уже через минуту Джексон решил показать, как нужно бить: прицельный и мощный удар Камински потянул.

Почеттино перед матчем сказал о своей молодежи: «Им нужно узнать своих товарищей по команде, клуб, давление игры с большими деньгами, постоянное осуждение. Но я не сомневаюсь, что благодаря большой упорной работе мы создадим очень хорошую команду, которая сразится за большие достижения и вернет Челси на то место, которого он заслуживает”. И действительно, работы в этом направлении было еще очень много: только Джексон после перерыва проснулся и решил в одиночку что-то сделать. Через 15 минут он трижды опасно угрожал воротам гостей.

Уже упомянутая пара Кайседо-Фернандес откровенно скучала. Чилвелл и Густо надеялись на контратаки и быстрые забросы флангами, поэтому обоим ценным игрокам постоянно приходилось идти ближе к боковой линии, где у них не было пространства. И должны отметить лондонцев, которым снова удалось захватить инициативу и нарастить качество своих атак.

На 60-й минуте Лутону удалась первая контратака: любимым правым флангом они протолкали мяч в штрафную, но там все боялись бить, постоянно пасуя дальше. Только Джайлс, пришедший четвертым игроком в штрафную, смог мощно приложиться с левой. Санчез словно пил кофе и мог отбивать только одной рукой – но какой четкий сейв. Гости показали, что в свой момент они будут ждать столько, сколько нужно.

Стерлинг в первом тайме был главной угрозой, но заметно передал этот статус Джексону: даже когда имел возможность – все равно отдавал пас. Поэтому Белл легче разрушал планы вингера. И в какой-то момент ему это как будто надоело – Рахим сам пошел под адресата. Атака вторым темпом, Гюсто с фланга простреливает – и там находит Стерлинга. Второй гол получился очень лёгким: Лутон просто не знал, что делать и кого закрывать.

Если до этого момента Челси играл на тоненького, то теперь результат сам пошел им в руки. Лутон на пропущенный гол ответил двумя заменами, Челси оставлял тех же игроков и искал возможности для новых моментов. И Джексон наконец-то почувствовал свой шанс. Теперь Стерлинг был уже помощником. Берк и Локьер вдвоем не удержали нападающего – и 22-летний сенегалец забивает свой первый гол за гранд.

Конец тайма прошел под флагом Челси: Почеттино выпустил Угочукву вместо Джексона, ушел Чилвелл, у которого не лучший матч. Команда начала наигрывать экспериментальные схемы. В какой-то момент Браун воспользовался расслабленностью защиты хозяев и попытался в прикосновение пробить – выше цели. До финала на поле были уже больше силовые приемы, чем футбол.

3:0. Впервые за долгое время Челси дома удалось удержать ворота сухими. А вот Лутон против участников еврокубков пока выглядит совсем слабым. Посмотрим, как будет в матчах против равных команд. Команды отправляются готовиться к матчам Кубка футбольной лиги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.