ВСУ загнали в ловушку более 2,5 тысяч оккупантов на Кинбурнской косе

Командир ОТУ "Одесса" рассказал, как россияне выживают среди блиндажей под ежедневными ударами

Кинбурнская коса бои
Более 2500 окупантов в ловушке на Кинбурнской косе

На Кинбурнской косе Николаевской области оказались в ловушке более 2500 российских военных, которые скрываются в лесах и блиндажах среди постоянных ударов Сил обороны Украины. Основная часть захватчиков находится в лесах, а также в Покровском, Васильевке и Покровке, где есть значительное количество подвалов, укрытий и блиндажей. Ситуация на косе остается напряженной: враг держится за нее, понимая, что потеря территории откроет ВСУ путь на юг.

О масштабе потерь врага на этом участке фронта 11 августа рассказал командир оперативно-тактической группировки "Одесса", полковник Денис Носиков, сообщает Радио Свобода. По его словам, украинские военные ежедневно уничтожают десятки укрытий с живой силой противника, хотя точное количество потерь врага установить невозможно.

"Они распределены плюс-минус по всей территории Кинбурнской косы - в разных укрытиях и блиндажах. Мы ежесуточно уничтожаем около 20 блиндажей с живой силой противника. Сколько там вообще уничтожено окупантов, посчитать на 100% мы не можем, ведь кроме авиации и артиллерии работают абсолютно все компоненты, но это очень большие потери", - рассказал Денис Носиков, командир ОТУ "Одесса".

По словам командира, россияне пытаются усиливать группировки, опрокидывая резервы из Ореховского и Мелитопольского направлений, однако Силы обороны Украины каждый раз наносят им урон. Несмотря на критическое положение, оккупанты продолжают удерживать косу, поскольку оттуда можно обстреливать южное побережье Николаевской области и контролировать Днепровско-Бугский лиман.

Кинбургская коса
Кинбурнская коса

Потеря косы открыла бы путь на Крым

Носиков подчеркнул, что потеря врагом этой территории позволила бы украинским войскам приблизиться к оккупированному Крыму. Он объяснил, почему командование РФ не позволяет своим войскам отступать из косы, несмотря на катастрофические потери.

"Им никто не позволит отойти - ни дальше, ни направо, ни налево. Это же выход на Херсонскую область. Там совсем небольшое расстояние: и до Херсонщины, и в направлении Крыма - всего 40-50 километров. Любые БПЛА средней дальности оттуда уже достают - и в логистику, и в другие объекты на оккупированных территориях", - рассказал командир ОТУ "Одесса" Денис Носиков.

Полковник добавил, что благодаря относительно недорогим беспилотникам из Кинбурнской косы можно эффективно поражать цели на оккупированных территориях, поэтому россияне будут держаться за нее любой ценой. По его словам, потеря косы откроет украинским войскам движение вперед, и для врага на крымском направлении начнется очень тяжелая ситуация.

Флаг над косой и бои за преимущество

Ранее Информатор сообщал, что в конце июня 2026 года над Кинбурнской косой появился украинский флаг, который установили спецназначители Военно-морских сил ВСУ в знак того, что территория является украинской. О полном отступлении россиян тогда речь не шла, однако враг понес тяжелые потери и откатился на постоянные позиции.

Также мы писали о том, почему кафиры не уходят из Кинбурнской косы, несмотря на приказ командования держаться до последнего. Военные аналитики объясняли это стратегическим значением территории для контроля над побережьем и лиманом.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать