ВСУ продвинулись на Дворичанском направлении и взяли под контроль два лесистых участка

Бойцы 23 ОШП освободили леса возле Двухлетнего и Западного, держат оборону под давлением

бои Двухлетняя Западное
ВСУ освободили лесистые участки на Купянщине

Бойцы 23 ОШП корпуса "Хартия" продвинулись западнее Двухлетнего и севернее Западного на Купянщине, взяв под контроль два лесистых участка в районе балок. Украинские подразделения зачистили враждебные позиции, что улучшило положение на этом участке фронта. Теперь ВСУ контролируют подходы через лесополосы и балку, а бойцы уже проверяют оборону россиян и фиксируют попытки проникновения в северную часть Западного.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале блоггер Muchnoy Jugend 25 августа. По словам автора канала, в ходе продвижения бойцам удалось зачистить вражеские позиции на двух лесистых участках сразу. В Telegram-канале Мучной пишет, что речь идет о территории в районе балок, которая теперь полностью перешла под контроль украинских военных.

"Это улучшает положение наших подразделений на этом участке и позволяет дальше контролировать подходы через лесополосы и балку", - написал Мучной.

По данным канала, украинские бойцы уже проверяют оборону россиян на северном участке Западного, где зафиксированы попытки проникновения. Закрепиться там пока не удалось, однако сам факт таких попыток свидетельствует о намерении постепенно расширять зону присутствия.

"Пока закрепиться там не удалось, однако сам факт таких попыток свидетельствует о намерении искать слабые места и постепенно расширять зону присутствия. Считаю, что все получится и впоследствии село перейдет под наш контроль, как и Двухлетняя", - добавили в канале.

Об уходе лесного массива в Купянщине 23-й штурмовой полк Р.У.Г. корпуса "Хартия" также сообщил в своем заявлении по видео операции. Иностранные военнослужащие полка зачистили участок местности юго-западнее Двухлетней и взяли под контроль северную часть Западного.

"Шаг за шагом. Позиция по позиции. Освобождаем украинскую землю от врага", - отметили в 23-м штурмовом полку Р.У.Г.

Масштаб освобожденной территории

Общая площадь освобождаемого полком лесного массива составляла 7,5 квадратных километров. Проект DeepState также зафиксировал продвижение Сил обороны между Западным и Двухлетним, сообщив, что украинские войска возобновили контроль вблизи Западного, а площадь освобожденной за пределами населенных пунктов территории составила 6,14 квадратного километра.

По данным DeepState, площадь российской оккупации на этом участке сократилась на 6,27 квадратного километра. При этом Двухлетняя пока остается под оккупацией, а Западное частично оккупировано, частично находится в "серой зоне". Купянский район Харьковской области остается одним из самых активных направлений боев, где обе стороны пытаются закрепить контроль над стратегически важными подходами к населенным пунктам.

ВСУ продвинулись между Западным и Двухлетним
ВСУ продвинулись между Западным и Двухлетним

Ранее Информатор сообщал, что Минобороны РФ заявило о захвате села в Харьковской области, которого официально не существует с 1997 года. Украинский мониторинговый проект Deep State ни продвижения российских войск на этой территории тогда не зафиксировал, а подобные отчеты о захвате давно исчезнувших сел оказались не единичным случаем для российского ведомства.

Также мы писали, что в Купянске в Харьковской области не осталось домов, пригодных для жизни. Город превратился в сплошные руины после продолжительных боев, однако украинские военные продолжают удерживать позиции в его окрестностях и в самом городе.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать