Все почти согласовано: Трамп подтвердил начало переговоров по соглашению с Гренландией

По словам американского главы, соглашение будет выгодным для всех, никаких других подробностей президент США не озвучивал

Трамп подтвердил начало переговоров по соглашению с Гренландией
Трамп подтвердил начало переговоров по соглашению с Гренландией. Коллаж создан с помощью ИИ

Президент США Дональд Трамп подтвердил начало переговоров по Гренландии. Он выразил надежду, что результатом станет "выгодное соглашение" как для Вашингтона, так и для Европы.

Такие заявления Трамп сделал во время общения с журналистами на борту самолета. Он подтвердил, что переговоры по соглашению уже стартовали.

"Мы начали переговоры", – сказал он в ответ на вопрос о том, контактировал ли он с европейскими лидерами по вопросу Гренландии.

По мнению Трампа, соглашение по острову должно быть выгодным для всех. Речь идет и о США и о Европе.

"Я надеюсь, что это будет выгодное соглашение для всех. С точки зрения национальной безопасности, это очень важное соглашение. Я верю, что мы достигнем соглашения", – добавил президент США.

 Гренландия и аппетиты Трампа

Ранее Bloomberg сообщило, что представители США, Дании и Гренландии провели консультации по обновлению политического формата сотрудничества вокруг Гренландии. Речь шла о новом рамочном соглашении, которое направлено на усиление американского присутствия в Арктике. При этом власти Гренландии четко заявили, что речь не идет о передаче территории США. 

Reuters писал, что администрация США действительно отступила от идеи силового установления контроля над Гренландией после роста политического давления внутри страны. Причиной стали опасения по поводу возможного импичмента Дональда Трампа.

Ранее Дональд Трамп назвал остров "куском льда" и заявил о планах его покупки. Президент США отметил стратегическое значение территории как "северного фронтира" западной цивилизации между россией и Китаем. Несмотря на уверения Трампа, что он не собирается захватывать Гренландию силой, европейские лидеры расценили такие планы как угрозу стабильности в регионе.

По словам главы Белого дома, Соединенные Штаты уже достигли договоренности о полном и бессрочном военном доступе в Гренландию в рамках рамочного соглашения с НАТО. Об этом ранее сообщало агентство Reuters. Гренландия с населением около 57 тысяч человек входит в состав Королевства Дания, имеет собственное правительство и самостоятельно решает большинство внутренних вопросов, тогда как оборона и внешняя политика остаются ответственностью Копенгагена.

На фоне напряженности Дания уже усилила военное присутствие на острове для укрепления обороны в Арктике. Власти Гренландии также советуют местным жителям иметь запас продуктов по меньшей мере на пять дней. На острове не исключают и силовой сценарий после заявлений Трампа о намерении установить контроль над Гренландией.

Кроме того, НАТО начала масштабные военные учения Steadfast Dart, главным хабом которых стала Германия. В маневрах задействованы более 10 тысяч военных, 17 кораблей и авиация, отрабатывающих опрокидывание сил в случае нападения России на Польшу или страны Балтии.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать