Враг собирается блокировать Славянск и Краматорск: сводка Генштаба

Также оккупанты готовят наёмников из стран Ближнего Востока

Враг собирается блокировать Славянск и Краматорск: сводка Генштаба

Российские оккупационные войска пытаются создать новую группировку войск на Слобожанском направлении с целью установления контроля за частями территорий Харьковской, Луганской и Донецкой областей, включая блокаду городов Славянск и Краматорск.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сводку Генштаба ВСУ по состоянию на вечер 31 марта. 

«Враг продолжает атаковать город Попасная, предположительно с целью отвлечения внимания военного руководства Украины от попыток установления контроля над Изюмом и Мариуполем», – говорится в сообщении. 

На Северском направлении фиксируется переброска в белорусский город Гомель наемников из стран Ближнего Востока.

«По полученной информации, 29 марта, переброшены 200 намников на военный аэродром Гомель. Кроме того, Россия продолжает переброску ракетных подразделений в Беларусь с целью увеличения интенсивности обстрелов баллистическими ракетами населенных пунктов и объектов инфраструктуры на территории Украины. Так, в районе Гомеля обнаружено прибытие трёх ракетных комплексов «Искандер» и двух комплексов ПВО «С-300» для их прикрытия», – говорится в сообщении. 

Кроме того, покидая военную технику на территории Украины, оккупанты все чаще прибегают к ее минированию. Кроме того, участились случаи использования противником мин-ловушек.

На временно занятых противником территориях он продолжает ограничение передвижения местного населения, русские захватчики берут людей в заложники и осуществляют вывоз награбленных у мирных людей продуктов.

Также в Генштабе отмечают, что в рф началась практика представления в суд заявлений на военное руководство родственниками погибших в войне с Украиной российских военнослужащих. В частности, подобный случай подачи в суд на командира зафиксирован в 752-м мотострелковом полку из состава 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа.

Силы обороны Украины продолжают успешно выполнять поставленные задачи, преследуют отступающего врага, прорывают оборонные позиции оккупантов и постепенно освобождают украинские земли.

Напомним, 29 марта в Стамбуле прошел очередной этап переговоров между Украиной и Россией в очном формате. По окончании их первого раунда участники на брифинге озвучили свои позиции. Прочитать их можно здесь.

Что будет с Россией в среднесрочной перспективе можно прочитать здесь, а про пути интеграции ОРДЛО — здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube