Продолжаются 135-е сутки с момента полномасштабного вторжения на территорию Украины. Генштаб опубликовал оперативную информацию на 8 июля, 18:00.
Об этом сообщает
Информатор со ссылкой на
Генштаб ВСУ.
На Волынском и Полесском направлениях подразделения из Беларуси ведут разведку, усиливают меры противодействия техническим средствам разведки. На территории Беларуси продлили действие закрытия воздушного пространства над южной частью страны до 7 октября текущего года. Запрет на полёты воздушных судов действует с 24 февраля текущего года.
В Харьковском направлении противник пытается обороняться и улучшить тактическое положение в отдельных районах. Орки обстреливали окрестности и Харьков, а также районы населённых пунктов Уды, Дементиевка, Лебяже, Песчаное, Замуловка, Петровка, Питомник, Мосьпаново, Коробочкино, Слатино, Светличное, Шевеловка, Победа, Верхний Салтов, Новое и Байрак. Рядом с Дементиевкой наши защитники дважды отразили штурмовые действия врага и отбросили его обратно. Противник нанёс авиаудар вблизи Петровки.
В Славянском направлении враг пытается улучшить тактическое положение своих подразделений. Обстрелял из миномётов, ствольной и реактивной артиллерии районы Долины, Мазановки, Краснополья, Гусаровки, Новопавловки, Красного, Вернополья и Крестища. Наступательные действия врага в районе населённого пункта Богородичное, в результате огневого поражения, захлебнулись. Оккупанты отошли с потерями.
В Краматорском направлении враг обстрелял гражданскую и военную инфраструктуру. Силы ВСУ нанесли мощное огневое поражение по позициям рашистов в районе Верхнекаменского, чем заставили подразделения врага отойти от населённого пункта.
На Бахмутском направлении враг обстреливал наши позиции у Спорного, Ивано-Дарьевки, Нью-Йорка и в районе Углегорской ТЭС. Нанёс авиаудары неподалеку от Берестового и Покровского. Орки пытались наступать в районах населённых пунктов Спорное и Ивано-Дарьевка, но понесли потери и отошли.
На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях продолжаются обстрелы миномётов, ствольной и реактивной артиллерии по линии столкновения. Враг нанёс авиационных ударов недалеко от Новоандреевки.
В Южнобужском направлении подразделения противника пытались вести наступательные действия в районе населенного пункта Великое Артаково. Однако ВСУ быстро подавили эту попытку и отогнали оккупантов. До сих пор существует большая угроза ракетных ударов по критической инфраструктуре региона.
В северо-западной части Чёрного моря продолжается блокировка гражданского судоходства.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.