Это первый случай, когда истребители были сбиты беспилотными катерами.
Для поражения двух российских истребителей Су-30СМ были использованы ракеты AIM-9, запущенные с беспилотной морской платформы Magura V7. Детали операции раскрыл глава ГУР МО Буданов.
Специалисты ГУР сбили два многоцелевых истребителя Су-30 с помощью ракет класса "воздух-воздух" с инфракрасной наводкой AIM-9 Sidewinder, выпущенных из беспилотных катеров Magura-7, сообщил Буданов изданию The War Zone. Это первый случай, когда истребители были сбиты беспилотными катерами и первое применение AIM-9 беспилотным катером для уничтожения противника.
Инцидент произошел в Черном море в пятницу. По словам Буданова, ГУР использовал три беспилотных катера "Магура-7" в атаке, два из которых стреляли по самолетам. "Магура-7" – это вариант "Магура-5" для ПВО, – пояснил Буданов, отказавшись вдаваться в подробности о разнице между ними.
Экипаж первого Су-30 выжил и был подобран в Черном море гражданским судном. По предварительным данным, экипаж второго самолета погиб.
Буданов сказал, что ГУР начала устанавливать AIM-9 на беспилотные катера в январе. Ранее в качестве ЗРК на украинских беспилотных катерах использовались советские ракеты класса "воздух-воздух".
"Мы используем несколько моделей [ракет] на нашей Magura-7, но самые лучшие результаты [дает] AIM-9", - отметил Буданов.
В сети показали первое фото Magura V7 с системой AIM-9 Sidewinders, сбивших два российских самолета Су-30 в Черном море. Изображение опубликовало Naval New. Magura V7 имеет сходство с версией V5, но у новой платформы изменена форма носа. Эта особенность свидетельствует об улучшенной мореходности. На беспилотнике можно увидеть несколько антенн и датчиков связи.