Брюссель остановил финансирование модернизации армии Будапешта из-за препятствования многомиллиардной поддержке Киева
Европейская комиссия в среду, 25 февраля, в Брюсселе приостановила рассмотрение заявки Будапешта на участие в программе SAFE. Это решение было принято из-за финансового шантажа Будапешта по поводу многомиллиардной поддержки для Киева, что заставило еврочиновников исключить страну из перечня 18 государств, чьи планы модернизации армии уже официально одобрены.
О блокировании венгерской заявки сообщает польское издание RMF24. По данным журналистов, Будапешту «поставили на паузу» финансирование из-за позиции Виктора Орбана. Венгерский премьер заблокировал выделение Украине 90 миллиардов евро кредита и Брюссель ответил зеркально.
«Трудно давать миллиарды Виктору Орбану, когда он нарушает правила солидарности и забирает деньги у воюющей страны с Россией», — пояснил один из европейских дипломатов.
Венгрия очень рассчитывает на эти средства своей армии. Пока Еврокомиссия предлагает стране 16,2 млрд евро, Будапешт просит еще на млрд больше. Но сейчас эти деньги заблокированы, несмотря на то, что другие 18 стран ЕС уже прошли этот этап.
Официально в Брюсселе пытаются не нагнетать ситуацию. Представитель Еврокомиссии Тома Ренье в комментарии для «Европейской правды» лишь отметил, что венгерский план «еще оценивают». По его словам, Будапешт получит деньги только после того, как завершатся все проверки.
В противовес Венгрии Еврокомиссия уже одобрила национальные планы Франции и Чехии. Как сообщает пресс-служба ведомства, Париж сможет получить 15,09 млрд евро, а Прага — 2,06 млрд евро на перевооружение. Теперь у Совета ЕС есть четыре недели, чтобы окончательно утвердить эти решения, а первые выплаты поступят союзникам уже в следующем месяце.
Еще в феврале 2026 года Европарламент одобрил выделение Украине 90 млрд евро на армию и госсектор. Президент ЕП Роберта Мецола подписала этот план как надежную альтернативу сложным схемам с замороженными активами РФ. Однако из-за вето Будапешта кредит остается заблокированным и сейчас Евросоюз не может выплатить эти средства на 2026–2027 годы.
Ситуация стала критической после саммита 19 марта, где действия Виктора Орбана назвали «красной линией». В Брюсселе уже открыто обсуждается наказание для Венгрии: от заморозки финансирования до лишения права голоса (статья 7). Дальнейшая судьба отношений зависит от венгерских выборов 12 апреля, если Орбан останется у власти, ЕС готовится к прямой конфронтации.
Несмотря на сопротивление Будапешта, руководство Евросоюза 20 марта заверило, что Украина получит помощь так или иначе. Урсула фон дер Ляен и Антониу Кошта публично обвинили Орбана в нарушении слова и шантаже. Пока лидеры ЕС ищут обходные пути, чтобы предоставить деньги Киеву даже без согласия Венгрии.
Напомним, ранее Информатор сообщал, что Европейский Союз ограничивает участие Венгрии в переговорах из-за подозрений в утечке информации в Россию. Речь идет о закрытых обсуждениях в рамках Совета ЕС. Встречи проводят в узком кругу без представителей Будапешта. Официальные обвинения не выдвигаются, чтобы не повлиять на выборы в стране, которые запланированы на 12 апреля.
Также мы сообщали, что Европейский совет планирует послать Украине первые деньги по кредиту на 90 млрд евро уже в начале апреля. Хотя Венгрия все еще блокирует этот процесс, лидеры Евросоюза уже официально утвердили помощь на законодательном уровне. Теперь Евросоюз привлекает к финансированию другие страны, чтобы собрать еще 30 млрд. евро, которых не хватает для полного закрытия потребностей украинского бюджета.