Возле Белого дома задержали вооруженного мужчину, который заявил о намерении убить Трампа

Задержанный заявил, что слышал голоса, приказывающие ему приехать в Вашингтон и убить президента

Белый дом, охрана
Подозреваемый – нелегал из Венесуэлы

Вблизи Белого дома в четверг вечером правоохранители задержали мужчину, который, по данным американских спецслужб, планировал убить президента США Дональда Трампа. В его автомобиле нашли три единицы огнестрельного оружия и десятки патронов. Подозреваемый был идентифицирован как гражданин Венесуэлы, незаконно находящийся в США.

О задержании сообщили в Министерстве внутренней безопасности США, пишет Associated Press. Сотрудники Секретной службы обратили внимание на мужчину, который подозрительно вел себя в припаркованном автомобиле недалеко от резиденции президента.

Во время общения с правоохранителями задержанный, как утверждают американские чиновники, заявил, что слышал голоса, которые приказывали ему приехать в Вашингтон и убить президента. Вскоре выяснилось, что автомобиль находился в розыске как угнанный. Внутри салона правоохранители обнаружили три единицы огнестрельного оружия и десятки патронов.

Подозреваемый был идентифицирован как Ронни Йордрикса Гуанипу Чиноса. По информации Министерства внутренней безопасности, он является гражданином Венесуэлы, незаконно находящимся в США после въезда через штат Техас в марте 2024 года. Мужчине предъявили обвинение, и он находится под стражей Службы маршалов США.

"Благодаря нашим отважным сотрудникам Секретной службы этого нелегального мигранта с тремя единицами огнестрельного оружия в автомобиле задержали вблизи Белого дома, прежде чем он смог кому-то нанести ущерб", - заявил министр внутренней безопасности Марквейн Маллин.
скриншот з сюжету The National Desk
Внутри салона автомобиля мужчины правоохранители обнаружили три единицы огнестрельного оружия и десятки патронов, скриншот из сюжета The National Desk

Угрозы президенту США фиксировали и раньше

Это уже не первый случай, когда Секретная служба и другие правоохранительные органы задерживают лиц, угрожавших жизни Трампа или членов его семьи, когда он вернулся в Белый дом в 2025 году. Комментарий от самого Белого дома по этому инциденту не предоставили, перенаправив запросы в Министерство внутренней безопасности и Секретную службу.

Ранее Информатор сообщал, что заговорщики планировали взорвать Белый дом дронами со взрывчаткой во время турнира UFC Freedom 250 на газоне президентской резиденции, но ФБР сорвало это покушение еще до начала мероприятия. Также мы писали, что каждый четвертый американец считает покушения на Трампа инсценированными – к таким выводам пришел опрос, который зафиксировал распространение теорий заговора на фоне серии реальных угроз президенту.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать