Враг расширяет зону ударов - FPV-дроны уже долетают до Северной Салтовки

Ударные беспилотники "Молния-2" достают до Северной Салтовки - противник наращивает глубину атак в Харькове и угрожает бить по верхним этажам домов

FPV дрон Харьков
FPV-дроны уже долетают до Салтовки

Российские FPV-дроны постепенно проникают в глубь Харькова – противник зафиксированно применил носитель "Молния-2" для удара по автотранспорту в районе Северной Салтовки. Факт удара подтверждается кадрами, опубликованными самой враждебной стороной. Это свидетельствует о том, что глубина применения ударных FPV-платформ по городу заметно растет.

То есть, российские войска расширяют зону применения ударных FPV-дронов по городу Харьков. Об этом сообщил военный обозреватель Мучной и обратил на заявления российской стороны о намерениях атаковать FPV-дронами верхние этажи многоэтажных домов под предлогом размещения там украинских операторов беспилотников.

По мнению эксперта, подобная риторика россиян может использоваться как информационное оправдание возможных ударов по жилищной застройке и гражданской инфраструктуре. Также эксперт напомнил об озвученных ранее опасениях относительно возможного применения по Харькову КАБов.

По его словам, установить тип использованного боеприпаса невозможно. Не исключено, что речь идет об управляемой авиабомбе (КАБ), однако для подтверждения этой информации необходимы дополнительные доказательства, в частности, материалы аэроразведки или другие проверенные данные.

Мучной призывает не делать преждевременных выводов до появления подтвержденной информации. В то же время он отмечает, что тенденция к расширению использования российских ударных беспилотников против Харькова уже прослеживается, что свидетельствует о постепенном росте угрозы для прифронтовых районов города.

Хронология эскалации атак по городу

В мае первой гражданской жертвой FPV-дрона стал водитель на кольцевой, и в тот же день беспилотники заметили в окрестностях города. Первой жертвой непосредственно в городе стал адвокат Никита Сенаторов, который вместе с сестрой ехал в Пятихатках - дрон попал в машину 19 июня. С того дня удары FPV-дронов в северных районах полиция фиксирует каждый день. Детальнее об атаке "Молнии" на жилой сектор Харькова - в материале Информатора.

Начальник пункта управления ПБС KRAKEN 1654 года Даниил Акуленко отмечает, что Силы обороны уже находили контрмеры на обстрелы КАБами, но россияне смогли их преодолеть. В свое время противник почти беспрепятственно наносил удары по городу, затем ВСУ нашли способ лишить его этой возможности. Судя по всему, противник еще раз адаптировался и начинает наращивать огненное влияние, а власти тем временем усиливают антидроновую защиту города и предупреждают жителей об опасных направлениях.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать