"Я сторонник не гадать, а изучать трофеи, чтобы точно понимать, что есть, а чего нет, как это реализовано и, главное, как противодействовать"
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Война на Донбассе: боевики используют запрещенные Оттавской конвенцией российские мины
Российские наемники обстреляли поселок Новолуганское в Донецкой области с использованием противопехотной мины ПОМ-2. Этот вид мин производится только в РФ и запрещен Оттавской конвенцией с 1997 года.
Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-центр операции Объединенных сил.
По данным украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК), обстрел произошел 15 июля по направлению с неподконтрольного поселка Доломитное. Боевики применили ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, в качестве гранаты использовали мину ПОМ-2.
Наблюдательная группа украинской стороны СЦКК обнаружила указанную мину во время фотофиксации обстрела. Боеприпас не сдетонировал. За его утилизацию возьмется подразделение ГСЧС. В СЦКК отметили, что на прилегающей к обстрелу территории могут находиться другие мины ПОМ-2.
«Данный вид мин запрещен Оттавской конвенцией с 1997 года и изготавливается исключительно в Российской Федерации», — подчеркнули в СЦКК.