Также президент заявил, что секретная операция была проведена исключительно с использованием украинского оружия.
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что водители грузовиков, которые использовались при масштабной операции СБУ «Паутина» на военные аэродромы РФ, не знали о наличии дронов в транспорте. По его словам, они выполняли свою работу. Также он добавил, что оружие, которое применили спецслужбы СБУ, было исключительно украинским.
Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу ABC News. Зеленский заявил, что водителей не информировали, что мобильные коттеджи и другие перевозимые контейнеры тайно оснащены беспилотниками.
Они ничего не знали. Они просто выполняли свою работу», – сказал глава государства.
По словам Зеленского, во время проведения операции "Паутина" украинские спецслужбы применили исключительно оружие украинского производства.
"Я очень хотел использовать только то, что мы производим, и чтобы разделение было очень четким", - добавил президент.
1 июня Служба безопасности Украины провела специальную операцию с массированной атакой дронов на российские военные аэродромы «Оленья», «Белая», «Дягилево» и «Иваново». Стратегические самолеты А-50, Ту-95 и Ту-22М3 были повреждены.
Удар повредил или уничтожил 41 самолет, что составляет примерно 34% стратегического авиапарка РФ на соответствующих базах. Подготовка к операции длилась более полутора лет.
Сообщалось, что дроны сначала переправили в Россию, а затем мобильные деревянные конструкции, замаскированные под каркасные дома. Внутри этих построек и спрятали FPV-дроны. Во время атаки крыши открывались дистанционно – оттуда запускались беспилотники.
Российский Telegram-канал Baza, связанный с силовыми структурами, сообщал о допросах водителей грузовиков. Те заверили, что были уверены: перевозят части для каркасных домов. Также упоминается владелец машин – мужчина, по имени Артем. В России заявили, что объявили в розыск 37-летнего уроженца Украины Артема Тимофеева.
В то же время, по словам украинских источников и президента Зеленского, всех присоединявшихся к операции уже вывезли с территории РФ.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.