По данным мониторинговых групп, один из Кинжалов вероятно упал на территории РФ из-за ошибки пилота
Во время массированной атаки 22 октября один из «Кинжалов»ж мог упасть на территории самой России. Это следует из сообщений мониторинговых групп, отслеживающих пуски.
При запуске ракеты вероятно произошел сбой в траектории, и пилот не выполнил боевую задачу. После маневра запуска наблюдался курс в направлении Канев и Борисполь, однако дальше сигналы исчезли. После этого траектория ракеты не отражалась, что может свидетельствовать о ее падении на территории РФ.
Ранее информатор писал, что 10 октября в Липецкой области России разбился истребитель-перехватчик МиГ-31. Как сообщили в минобороны страны-агрессора, инцидент произошел во время захода на посадку после учебно-тренировочного полета. По данным российских пропагандистских ресурсов, истребитель не имел боекомплекта. Однако уже на следующий день взлетел другой МиГ-31К, нанесший массированный удар по Украине.
Ночью РФ нанесла массированную ракетно-дроновую атаку по территории Украины. Пострадали Киевская, Одесская, Черниговская, Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская, Винницкая, Запорожская, Черкасская и Сумская области. По меньшей мере, 17 человек пострадали. Шесть человек, из них двое детей погибли.
Киев подвергся атаке дронов «Шахед». Два человека погибли, есть пострадавшие. Повреждения зафиксированы по меньшей мере в четырех районах города. Есть попадание в многоэтажные дома и нежилые здания.
В Броварском районе Киевской области в результате удара РФ погибла молодая женщина 1987 года рождения, шестимесячный младенец и двенадцатилетняя девочка в селе Погребы. Их тела обнаружены на месте пожара частного дома. Также обломками смертельно травмирован мужчина 1987 года рождения.
В Полтавскую область под удар попали предприятия нефтегазовой отрасли в Миргородском районе. Из-за прямых попаданий и падений обломков повреждено несколько объектов. В Запорожье от вражеских дронов вспыхнули пожары - в многоэтажках и частном секторе. Пострадали не менее 13 человек. Без света осталось около двух тысяч жителей.
В результате атаки РФ в городе Измаил Одесской области была повреждена энергетическая и портовая инфраструктура. Вся критическая инфраструктура работает.