Война в Украине завершится быстрее, чем представляют - что Трамп говорил в ООН о РФ, Иране, Кубе и искусственном интеллекте.

Глава Белого дома заявил, что работа с Киевом и Москвой близится к финальному этапу.

Трамп в ООН
Трамп в ООН об Украине, Иране и Кубе. Фото Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что урегулирование войны между Россией и Украиной состоится быстрее, чем ожидается в мире. Об этом он сказал во время выступления в ООН, где затронул также ситуацию с Ираном, Венесуэлой, Кубой и Гренландией. Трамп подчеркнул, что США работают с лидерами обеих стран по завершению конфликта. Он также сообщил о подписанном законе с новыми тарифными полномочиями, которые готовы применить ради остановки боевых действий.

"Мы очень тесно работаем с лидерами России и Украины, и мы доведем это дело до конца. Это произойдет, я думаю, скорее, чем люди понимают. Они уже достаточно натерпелись", - сказал президент США Дональд Трамп.

"На прошлой неделе, в честь сенатора Линдси Грэма, я подписал мощный новый закон, принятый Конгрессом, который предоставляет мне огромные новые тарифные полномочия. И, если потребуется, я их применю. Пора остановить убийства ", - заявил президент США Дональд Трамп.

Трамп подчеркнул, что действует там, где другие только говорили. По его словам, он не верит в то, что проблемы можно оставлять "тлеть", потому что это только делает их более сложными для решения.

"Я не желаю оставлять опасности, чтобы они росли еще один день. Я не верю в то, что проблемам можно дать тлеть. Они лишь становятся тяжелее для решения. Поэтому пока другие говорили, я действовал. Пока другие говорили о мире, я его творил ", - подчеркнул президент США Дональд Трамп.

Относительно Ирана президент США заявил, что страна создала ракету, способную достичь Европы и гордилась этим. Он добавил, что целью Тегерана было завершить разработку ядерной бомбы, прикрываясь этим ракетным щитом. Относительно Ормузского пролива Трамп сообщил, что флот США вывел оттуда более миллиарда баррелей нефти, и сейчас объемы поставок выше начала войны.

"Они создали ракету, способную поразить Европу, и очень ею гордились. Я надеюсь, европейцы это понимают. Целью Ирана было завершить свою ядерную бомбу, прикрываясь этим щитом баллистических ракет", - отметил президент США Дональд Трамп.

Президент США также заявил, что действия Вашингтона в Венесуэле доказали готовность не допускать закрепления угроз для Америки в Западном полушарии. Он добавил, что венесуэльская техника, несмотря на лучшее оборудование из других стран, "даже близко не сработала". Относительно Кубы Трамп сказал, что коммунизм никогда не придет в Америку, а свобода придет на Кубу.

Отдельно президент США объявил о планах расширить военное присутствие в Гренландии, заявив, что ни один противник США больше не получит разрешения размещать там военные объекты или делать чувствительные инвестиции без письменного согласия Вашингтона. По его словам, там будут построены две большие военные базы. Трамп также резко высказался в отношении Международного уголовного суда, назвав его вышедшим из-под контроля институцией и призвал все страны-члены немедленно выйти из него.

Напоследок президент США затронул тему искусственного интеллекта, предложив изменить терминологию: вместо "искусственный" (artificial) использовать слово "супер" (super), то есть говорить о "суперинтеллекте" - SI.

Зачем Трамп задел столько тем сразу

Выступление президента США в ООН стало очередной публичной констатацией того, что Вашингтон ведет параллельные переговоры с Киевом и Москвой. Ранее Трамп уже заявлял о приближении к соглашению и ожидании встречи с лидерами обеих стран, теперь он добавил, что процесс ускоряется благодаря новым тарифным инструментам против России.

Одновременно президент США использовал трибуну ООН, чтобы определить позицию США по ряду других конфликтных тем - от Ирана и Венесуэлы до Гренландии и Международного уголовного суда. Это подчеркивает, что Вашингтон пытается одновременно давить на несколько направлений внешней политики, увязывая их общей риторикой о "действии вместо слов".

Ранее Информатор сообщал, что у Трампа подготовили санкции против Международного уголовного суда, о котором президент США снова упомянул в своем выступлении в ООН, назвав институт "антиамериканским трибуналом". Также мы писали, что Трамп договорился с Данией и Гренландией о расширении военного присутствия США на острове, и именно об этих планах он теперь подробнее рассказал, анонсировав строительство двух крупных военных баз.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать