Шесть схем, которыми пользовались уклоняющие, разоблачили и остановили сотрудники СБУ и полиции, денежные суммы за одного человека измерялись в тысячах долларов США
Служба безопасности Украины и Национальная полиция приостановили работу шести схем, которыми пользовались "уклоняющие". Схемы действовали в нескольких регионах Украины. "Ухилянтов" вывозили за границу или освобождали от военной службы, а цена вопроса измерялась в тысячах долларов США.
Об этом 21 апреля сообщила пресс-служба СБУ. Отмечается, что дельцы брали за свои "услуги" от 2 до 20 тысяч долларов. Военнообязанные получали возможность избежать призыва или выехать за границу вне пунктов пропуска.



Фигурантам схем сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием). Им грозит до 9 лет заключения с конфискацией имущества.
Напомним, 15 апреля стало известно, что в Украине разоблачили схему обмана военнообязанных, которым за деньги обещали помочь уехать за границу. К сделке были причастны два помощника народных депутата. Они брали десятки тысяч долларов за "услуги", которые не выполняли. После получения денег подозреваемые исчезали.
10 апреля жетективы ДБР и прокуроры остановили конвейер фальшивых отсрочок, организованных местными судьями и адвокатами в Конотопе Сумской области. Схема держалась на судебных решениях о "пропавших" женах, что превращало более 100 призывников в фальшивых родителей-одиночек. Теперь фигурантам грозит тюрьма за помощь уклоняющимся.
До этого полиция разоблачила схему побега военнообязанных мужчину за границу, организованную киевлянкой. Женщина устраивала благотворительные международные гастроли группы, которой на самом деле не существовало. Стоимость места в таком "музыкальном коллективе" стоила от 7 500 до 13 000 долларов.
В Одессе мужчин специально переодели в военную форму, чтобы без лишних подозрений довезти до границы на обычном авто. За такой "маскарад" и поездку "уклоняющие" заплатили по 6300 долларов на криптогаманец организатора, но вместо соседней страны попали в руки правоохранителей.