Украина не получила подтверждения о приезде спецпредставителей Виткоффа и Кушнера - несмотря на предварительные договоренности, конкретные сроки встречи остаются неизвестными
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока нет подтвержденной даты приезда в Украину спецпредставителей президента США Дональда Трампа. Речь идет о Виткоффе и Кушнере. Хотя предварительные договоренности о визите все же существуют.
Об этом глава государства сообщил, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стере в Осло. По словам президента, предварительно визит анонсировали еще в начале апреля, однако конкретные сроки до сих пор не согласованы.
"Мы не получили ни одного подтверждения, когда именно они приедут. Мне сказали еще в самом начале апреля, первого или второго апреля. Я имел с ними разговор в формате видеоконференции, вся моя команда также общалась с ними. Разговор был положительным, и они подтвердили, что приедут. Я считаю, что справедливо приехать к нам, ведь они много с нами, ведь они много с нами, ведь они многое пришли к нам, ведь они многое пришли к нам, ведь они много. которое сейчас просто выживает. Поэтому мы ждем их в любой день", - сказал Зеленский.

Зеленский также добавил, что в настоящее время спецпредставители Трампа могут быть задействованы в разрешении конфликта с Ираном. Итак, единственное, что остается - сохранять коммуникацию онлайн.
"Но, думаю, сейчас они больше сосредоточены на Иране и на Ближнем Востоке. В любом случае для нас важно продолжать диалог с американцами, европейцами и в трехстороннем формате с россиянами", - отметил Зеленский.
Он также подчеркнул, что для Украины критически важно сохранять активную коммуникацию с западными партнерами, в том числе США и Европу. Также он отметил важность поддержки диалога в многосторонних форматах.
Украина остается открытой для визита представителей президента США Дональда Трампа, который может состояться после Пасхи. Приглашение для американских переговорщиков – Стива Виткоффа и Джареда Кушнера – остается в силе, сообщал спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий 8 апреля. По его словам, Киев и Вашингтон также продолжают работу над усилением документа по гарантиям безопасности.
В то же время, руководитель Офиса президента Кирилл Буданов в комментарии Bloomberg также отметил, что после Пасхи Украину может посетить делегация США высокого уровня. Ожидается, что в ее состав войдут Виткофф и Кушнер. Также не исключается участие сенатора Линдси Грэма, ранее призвавшего Дональда Трампа передать Украине дальнобойные ракеты Tomahawk.