Бывшая советница по логистике и ИТ Оксана Ферчук станет новым заместителем министра обороны. Форбс сообщает, что окончательное решение принято, несмотря на то, что на эту должность также претендовал Артем Романюков.
В Министерстве обороны готовятся кадровые изменения в области цифровизации. На место заместителя министра, которую ранее занимала Екатерина Черногоренко, занимавшаяся приложением Резерв+, вероятно, назначат Оксану Ферчук. О такой перспективе сообщили Forbes Ukraine два осведомленных источника.
Кроме Ферчук, среди кандидатов был и Артем Романюков, руководивший директоратом цифровой трансформации оборонного ведомства. Однако еще 30 апреля он вступил в должность замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности. В итоге, говорят источники, избрали Ферчука. Forbes обратился к ней за комментарием, но отвечать она не стала.
Издание DOU 23 июля утром сообщило, что с должности планируют также уволить замминистра обороны по вопросам инноваций Валерия Чуркина. Тот подтвердил эту информацию в комментарии Forbes:
"Вчера написал рапорт на увольнение".
Его место, вероятно, займет бывший глава Госспецсвязи Юрий Мироненко. Еще один источник из окружения министерства добавляет: кадровые перестановки могут затронуть и других заместителей. В частности, рассматривается кандидатура экс-замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности Анны Гвоздяр.
Оксана Ферчук работала советницей министра обороны Алексея Резникова – сосредоточивалась на цифровизации логистики. Она принимала участие во внедрении LOGFAS – системы логистической поддержки, доступ к которой у Украины была еще с 2019 года. Полную лицензию для ВСУ удалось получить летом 2022 года.
"В сентябре и октябре планируем активное обучение специалистов", – рассказывала она тогда Forbes.
В 2024 году Ферчук работала советницей Екатерины Черногоренко, а в настоящее время занимает должность советницы в патронатной службе министра обороны. Ее зона ответственности – запуск Transportation Management System в ВСУ, которая помогает с маршрутами, отслеживанием грузов и управлением логистикой.
До прихода в Минобороны она более четырех лет развивала бизнес в частном секторе. В частности, была CEO в EVO.company, "Вовремя" и Nákupki.prom.ua. С апреля 2021 по апрель 2022 руководила почтовым оператором JustIn.
Напомним, 23 июля стало известно, что Екатерина Черногоренко, заместитель министра обороны по вопросам цифровизации, руководитель проекта Резерв+ и соинициатор Армии Дронов, покинула свой пост. Причины увольнения пока не раскрывают.