По словам президента США, дело против израильского премьера напоминает политическую охоту на ведьм
Американский глава Дональд Трамп вступился за израильского премьера Беньямина Нетаньяху на фоне трех уголовных дел против него из-за подозрения в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении властью. Президент США отметил, что производство напоминают ему политическую охоту на ведьм, которую когда-то пережил и он сам. Трамп призвал прекратить эти дела, назвал Нетаньяху героем войны и требует отпустить Биби. Американский глава убежден, что уголовные дела против премьера Израиля мелочны и вредят переговорам с Ираном и ХАМАСом.
Соответствующие призывы Трамп разместил в своей соцсети Truth Social. Американский лидер похвалил премьера Израиля за успехи по уничтожению ядерной угрозы со стороны Ирана. Он убежден, что многочисленные производства против Нетаньяху несут вред переговорам как с Ираном, так и с боевиками ХАМАСа. Сами уголовные дела, как следует из его сообщения, Трамп считает мелочными.
"Как такое возможно, что премьер-министр Израиля вынужден целый день сидеть в зале суда из-за ничто (сигар, игрушек и т.д.)? Это политическая охота на ведьм, очень похожа на ту охоту, которую я был вынужден пережить сам", — написал Трамп.
Президент США акцентировал внимание на многомиллионной помощи Израиля и на том, что криминал против премьера Израиля вредит борьбе с угрозами от Ирана. Трамп подчеркнул, что США не будут мириться с таким положением вещей. Он призвал срочно отпустить Нетаньяху, потому что он делает большое дело.
"Отпустите Биби, у него есть большая работа!", – добавил Трамп.
Израильского премьера Беньямина Нетаньяху обвиняют в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении властью — по трем громким делам, известным как "1000", "2000" и "4000".
В "деле 1000" говорится, что он с женой якобы регулярно получали роскошные подарки — сигары, алкоголь и другие драгоценности — от бизнесменов, в частности голливудского продюсера Арнона Милчана, в обмен на политическое содействие. Следствие считает, что Нетаньяху лоббировал для Милчана налоговые льготы и помогал с визовыми вопросами в США.
"Дело 2000" касается тайных договоренностей с медиамагнатом Нони Мозесом — якобы премьер был готов продвинуть закон, ослабивший конкурента издания Yedioth Ahronoth, в обмен на лояльные материалы о себе в этой газете.
В "деле 4000" Нетаньяху приписывают содействие телекоммуникационному холдингу Bezeq: он, по версии следствия, принимал выгодные для компании решения, а получал положительное освещение на сайте Walla, принадлежавшего тому же владельцу — Шаулю Эловичу.
Сам Нетаньяху все отрицает. Он называет дела политически мотивированными и частью заговора силовиков против него.