Популярность американских электромобилей в Европе катастрофически снижается
Продажи автомобилей Tesla в апреле резко упали на некоторых европейских рынках. И это, несмотря на то, что гендиректор компании Илон Маск после обвала доходов пообещал свернуть свое участие в Департаменте эффективности госуправления (DOGE) и вернуть фокус внимания на Tesla. Тенденция падения, наблюдаемая с начала года для электромобилей Маска, только ускорилась.
Об этом сообщает Reuters. Европейцы стали покупать больше китайских электромобилей, а некоторые, таким образом, протестуют против политических взглядов самого Маска.
Продажи новых автомобилей Tesla в апреле упали на 80,7% в Швеции. Для страны это был самый низкий показатель с октября 2022 года, когда в Швеции всего было зарегистрировано 43 новых Tesla. В Дании зафиксировано падение продаж Tesla на 67,2%. Во Франции они снизились на 59,4%, а продажи электрокаров компании сокращаются четвертый месяц подряд.
Приверженность Илона Маска к крайней правой политике в Европе также привела к протестам против него и его компании и к вандализму в ее выставочных залах и на зарядных станциях в США и Европе.
После прихода Маска в администрацию Трампа усилились протесты против объектов компании Tesla. Негативное отношение к миллиардеру возросло на фоне его ультраправой позиции и политики сокращений сотрудников федерального правительства через его агентство DOGE.
По состоянию на март 2025 года рыночная капитализация компании обвалилась более чем на $700 млрд, что уменьшило состояние Илона Маска более чем на $100 млрд. Хедж-фонды, которые ставят на падение акций, заработали $16,2 млрд на ставках против Tesla, поскольку стоимость компании Илона Маска по производству электромобилей.