«Вы не побеждаете, вы проигрываете»: Келлог пристыдил Москву из-за колоссальных потерь в Украине

Экспредставитель США оценил военные неудачи РФ и призвал Кремль немедленно сесть за стол переговоров

Кот Келлог, РФ
Кит Келлог призвал РФ к немедленным переговорам. Фото: кадр с видео, pixabay

Бывший спецпредставитель США Кит Келлог прямо заявил, что Россия проиграет войну и призвал Кремль немедленно сесть за стол переговоров. Дипломат подчеркнул, что из-за огромных потерь и провала наступления Москве следует признать реальность, прежде чем фронт полностью посыпается. По его мнению, оккупанты больше не в состоянии захватывать новые территории, поэтому диалог — их единственный шанс остановить полный крах.

Резонансное заявление о реальном состоянии армии РФ дипломат сделал во время интервью для Fox News. Общаясь с журналистами, он отметил, что за два года полномасштабного вторжения агрессор захватил всего около 1% украинских земель. В то же время ВСУ продемонстрировали блестящую оборону.

«Если бы Россия действительно побеждала, то это было бы по ту сторону Днепра, в Харькове, в Киеве. Это не так. Мое послание Москве простое: вы не побеждаете, вы проиграете», – подчеркнул Келлог.

Дипломат обратил внимание на критическую цену, которую Кремль платит за попытки наступления. По его данным, потери врага уже достигли от 1,2 до 1,4 миллиона человек убитыми и ранеными.

Келлог напомнил, что советская армия признала поражение и ушла из Афганистана после потери всего 18 тысяч солдат. Несмотря на нынешние колоссальные жертвы, Москва до сих пор не смогла оккупировать остальную часть Донбасса, поскольку украинские позиции там остаются надежно укрепленными.

Эксспецпредставитель убежден, что завершение конфликта — это, прежде всего, европейский вопрос. Поэтому он призвал страны ЕС активнее включаться в процесс.

В то же время дипломат предостерег, что любая сдача укреплений на востоке откроет оккупантам прямой путь в глубь страны. В заключение он посоветовал российскому руководству отказаться от территориальных иллюзий.

«России следует перестать делать вид, что она может взять сдачу, и начать переговоры о том, что она на самом деле может содержать», — подытожил Келлог.

Прогнозы Келлога о мире и новой дипломатической стратегии Киева

Подобные выводы Кита Келлога о проигрыше Москвы не случайны, ведь еще в январе 2026 года в Давосе он прогнозировал финал войны уже этим летом. Тогда генерал прямо говорил о том, что Путин загнал себя в ловушку, а преимущество на поле боя перешло в ВСУ. Сегодняшние заявления дипломата лишь подкрепляют его предыдущие слова об исчерпанных ресурсах окупантов, которые больше не способны ни на какие серьезные прорывы.

Параллельно с этим Украина пересматривает свою дипломатию, о чем 2 мая сообщило издание Politico. Поскольку администрация Трампа сейчас больше погружена в конфликт с Ираном, Киев перестал видеть в Вашингтоне главного посредника и теперь делает ставку на Турцию. Даже прямые звонки Путина в США в конце апреля больше не вызывают в Киеве тревоги, ведь их считают лишь пустым политическим шумом, ничего не меняющим на фронте.

В то же время, украинские власти жестко отвергают любые манипуляции РФ с «тишиной». Еще 30 апреля Владимир Зеленский поручил разобраться в настоящих мотивах Кремля по остановке огня на 9 мая. Президент подчеркнул, что несколько часов покоя для российских парадов Украине не нужны. Эту позицию 2 мая подтвердил и глава МИД Андрей Сибига. Он прямо назвал идею Москвы попыткой Путина "понравиться" Вашингтону и напомнил о необходимости в настоящем мире с гарантиями, а не в очередной ловушке агрессора.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что Польша не поддерживает предложение России о краткосрочном перемирии на 9 мая. Премьер-министр Дональд Туск заявил, что такая инициатива не имеет реального содержания. По его словам, речь идет только о паузе для проведения парада в Москве. Варшава не намерен убеждать Украину соглашаться на эти условия. Об этом Туск сказал перед саммитом Европейского политического сообщества в Ереване.

Также мы сообщали, что США пока не ответили по приглашению украинской стороны провести переговоры в Киеве. Речь идет о визите американской делегации для работы на уровне технических групп. В посольстве Украины в США отмечается, что предложение остается на рассмотрении. Украина ожидает ответа и готова к организации следующего раунда переговоров.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать