Вице-президент США должен прибыть в Исламабад для переговоров с иранской делегацией на фоне истечения срока перемирия
Вице-президент США Джей Ди Венс во вторник, 21 апреля, отправляется в Пакистан для участия в экстренных переговорах с представителями Ирана о возможном соглашении о прекращении войны. Поездка состоится на фоне риска срыва переговоров из-за споров внутри иранского руководства. В Вашингтоне ожидают сигналов о прогрессе до истечения срока действия договоренностей о прекращении огня.
Об этом сообщает Axios со ссылкой на три источника в США. По их данным, Вэнс отправится в Исламабад во вторник утром. Там он примет участие в переговорах с иранской стороной о возможной договоренности о завершении войны.
Издание отмечает, что достичь полноценного соглашения за столь короткое время будет непросто. В то же время, Трамп может согласиться на продление срока, если увидит реальное продвижение. Формально двухнедельный срок, согласованный в рамках перемирия, истекает во вторник. Однако в понедельник Трамп заявил, что последний дедлайн переносится на среду вечером.
По информации источников Axios, в понедельник Белый дом ожидал сигнала из Тегерана о готовности направить делегацию в Исламабад. Собеседник, знакомый с ситуацией, сообщил, что иранская сторона затягивала решение из-за давления Корпуса стражей исламской революции на переговорщиков. От них требовали более жесткой позиции – никаких переговоров без прекращения блокады США.
Посредники Пакистана, Египта и Турции призвали Иран принять участие во встрече. Иранская делегация ждала окончательного разрешения верховного лидера. По словам источника, его предоставили в понедельник вечером. Также ожидается прибытие в Исламабад спецпредставителей Трампа Стива Виткоффа и Джареда Кушнера.

Переговоры проходят в критический момент, поскольку срок действия соглашения о прекращении огня почти истек. Президент США Дональд Трамп заявлял, что в случае провала договоренностей может начать новую кампанию бомбардировок иранских мостов и электростанций.
В преддверии СМИ писали, что Иран отказался участвовать во втором раунде мирных переговоров с США. В Тегеране это объяснили нереалистичными требованиями Вашингтона, изменениями позиции американской стороны и морской блокадой.