Петер Сийярто наткнул, что в энергетическом секторе венгерское правительство может создать "трудность" для Киева
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто снова намекнул, что его страна может прекратить поставки электроэнергии в Украину. Все из-за атак ВСУ на нефтепровод "Дружба". По словам Сийярто, Венгрия обеспечивает 30-40% украинского импорта электроэнергии.
В программе "Час воинов" Сийярто пожаловался, что в Украине проводится "очень откровенная антивенгерская политика". Украинцы, по его словам, ожидают, что Брюссель будет достаточно давить на Венгрию, чтобы она заняла позицию, отвечающую интересам Украины.
Министр сказал, что Венгрия обеспечивает 30-40% украинского импорта электроэнергии. Сийярто намекнул, что в этом секторе венгерское правительство может создать "трудность" для Украины.
"Украинцам лучше помнить об этом, когда они за разными столами планирования решают, бомбить ли нефтепровод "Дружба" или нет. Так что пусть это будет в их мнениях", - заявил венгерский министр.
Это не первая подобная угроза со стороны венгерского министра. 18 августа он уже намекал, что Венгрия может остановить поставку электроэнергии в Украину. Впрочем, поставки электроэнергии Украине осуществляют венгерские трейдеры на коммерческих началах, они не предоставляются в виде помощи.
13 августа БПЛА атаковали нефтеперекачивающую станцию "Унеча" в Брянской области и другие объекты крупнейшего в мире нефтепровода "Дружба", по которому российская нефть транспортируется в Европу. По крайней мере, в двух местах были зафиксированы попадания и большие пожары.
А в ночь на 18 августа подразделения Сил беспилотных систем поразили нефтеперекачивающую станцию "Никольское" в Тамбовской области России, из-за пожара была полностью остановлена перекачка нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба". Однако прокачка нефти в Венгрию и Словакию была быстро возобновлена после ремонта.
Поздним вечером 21 августа перекачивающую станцию "Унеча" повторно обстреляли дроны 14 полка Сил беспилотных систем. Вспыхнул масштабный пожар. Этот удар тоже привел к остановке поставок российской нефти в Венгрию.
22 августа Будапешт пожаловался на удары по нефтепроводу "Дружба" в Еврокомиссию. Письмо было опубликовано на сайте МИД Венгрии.
Также венгерский премьер Виктор Орбан намекнул, что Венгрия и дальше будет блокировать вступление Украины в ЕС из-за нападений на нефтепровод.