По данным СМИ, убийцы 20-летнего украинца успели снять 200 тысяч долларов. Оба уже задержаны
21-летнего украинца Даниила К. в Вене убили из-за секретных паролей в два крипторсчета, принадлежавшие его отцу, заместителю мэра Харькова. Речь шла о 200 тысячах долларов. В ловушку подземного паркинга гостиницы Sofitel парня затащил 19-летний знакомый - украинец, которому он доверял. Во время встреч в столице Австрии Даниил опрометчиво рассказал ему об отцовских сбережениях в "цифровом кошельке".
Как сообщает Kronen Zeitung, вместе с 45-летним сообщником они составили план убийства. После жестоких избиений – в подземном переходе остались следы крови, а у жертвы, по данным следствия, почти не осталось зубов – Данило в конце концов назвал код к двум криптогаманцам.
Тяжело раненого парня перенесли на заднее сиденье отца Mercedes. На этой машине нападавшие отправились в отдаленную часть района Донауштадт. Там они вылили в салон две канистры бензина, купленные ранее 19-летним, и подожгли авто вместе с еще живым сыном политика.
Благодаря камерам видеонаблюдения в гостинице следователи отдела убийств Венской криминальной полиции быстро вышли на след подозреваемых. Когда стало ясно, что они скрылись в Украине, объявили международный ордер, после чего обоих задержали. Впоследствии подтвердили, что нападавшие успели снять со счетов 200 тысяч долларов. В момент задержания у 19-летнего было чуть меньше половины суммы – примерно 100 тысяч.
Сообщается, что предположительно старший участник преступления - бывший высокопоставленный чиновник Одесской таможни, а его младший подельник - сын известного бизнесмена из Черновцов и пасынок посла Украины в Болгарии.
Убийство произошло ночью 26 ноября на Марлен-Хаусхофер-Веге. Около полуночи спасательные службы прибыли по вызову о горящем автомобиле. Внутри черного Mercedes с украинскими номерами, принадлежавшими семье погибшего, на заднем сиденье обнаружили тело молодого человека. По словам представителя полиции Вены Винклера, версию несчастного случая быстро отвергли. На месте нашли расплавленную канистру с характерным запахом бензина, хотя автомобиль был дизельным.
Ранее австрийские СМИ сообщали, что главным мотивом нападения стало желание завладеть паролем и доступом к криптовалютному кошельку жертвы. При задержании у подозреваемых изъяли значительную сумму наличных денег, вероятно полученных после продажи цифровых активов.