Станислав Заруцкий не смог приехать на похороны дочери из-за запрета выезда из Украины для мужчин призывного возраста
Трагедия Ирины Заруцкой всколыхнула и США, и Украину. 20-летняя девушка, мечтавшая стать моделью и ветеринарной ассистенткой, была жестоко убита в поезде в городе Шарлотт, что в Северной Каролинве. Ее отец - Станислав Заруцкий - не смог приехать на похороны из -за запрета выезда из Украины для мужчин призывного возраста. Семья говорит, что он был опустошен, потому что не смог попрощаться с собственной дочерью.
Как пишет Daily Mail, Ирина переехала в США вместе с матерью и двумя младшими братом и сестрой в начале полномасштабной войны. Отец девушки остался в Украине. В Америке она быстро овладела английским, работала в кафе, магазинах и пиццерии, занималась моделингом, помогала соседям с животными.
"Она мечтала стать ветеринарным ассистентом и всегда делилась своим творчеством с близкими", – вспоминает семья.
Убийство Ирины вызвало у американцев шок и негодование. Тысячи людей в соцсетях до сих пор постятся в истории украинки. Президент США Дональд Трамп назвал это преступление "ужасным" и намекнул, что в город могут ввести Нацгвардию. Дополнительное возмущение вызвало то, что великие американские СМИ долгое время игнорировали эту историю.
В некрологе семья вспоминает Ирину как талантливую художницу, которая училась в Киеве реставратором, любила скульптуру, создавала одежду и посвящала много времени животным.
"Ее улыбка и доброта оставили след в сердцах всех, кто знал ее. Ее отсутствие создало пустоту, но дух Ирины всегда будет с нами", - написали близкие.
По словам тети Ирины, семья живет в "невероятной боли уже три года" из-за войны в Украине. Теперь же переживает еще и страшную утрату. Мама девушки после убийства боится даже выходить из дома.
В США 34-летний Декарлос Браун, жестоко убивший 23-летнюю украинку Ирину Заруцкую, объяснил свое преступление бредом о "чтении мнений" и "правительственном контроле". Он заявил, что ему якобы имплантировали устройство в мозг, из-за которого он потерял контроль над собой.
"Я даже не знал эту женщину… Почему кто-то может ударить ножом без причины?", - сказал нападающий в разговоре, обнародованном его сестрой.
Женщина призналась, что брат годами пытался попасть в больницу, но врачи выписывали его в сутки. Она считает, что он не должен находиться на свободе. В то же время, официальных подтверждений психической болезни Брауна нет. В разговоре сестра даже перепутала: назвала Ирину "из России", что выглядит показательно - часто американцы путают Украину с агрессором.
Убийство сразу приобрело политический резонанс. Президент США Дональд Трамп назвал Брауна "психом", выразил соболезнования семье Ирины и призвал к смертной казни преступника.
"Мы не можем мириться с таким насилием", – добавил Трамп.
Его сторонники использовали трагедию в политической борьбе, обвиняя демократов в либеральных законах, позволяющих опасным преступникам оставаться на свободе.
Против Брауна выдвинуты федеральные обвинения, предусматривающие смертную казнь, а также обвинения на уровне штата. Это может стать прецедентом, ведь в Северной Каролине казни не производились с 2006 года.
Между тем, Илон Маск заявил, что профинансирует создание муралов с портретом Ирины в крупнейших городах США. Известно, что Брауна уже неоднократно арестовывали с 2011 за ограбления, кражи и угрозы, но большинство обвинений снимали.