Судья Алексей Кравчук выслушал сторону защиты, взял небольшой перерыв, после чего заявил, что суд отказывает адвокатам в отводе судьи
Высший антикоррупционный суд отказал защитникам бывшего нардепа Юрия Иванющенко в ходатайстве об отводе следственного судьи. Речь идет о деле о незаконном отчуждении 18 гектаров государственных земель на сумму более 160 миллионов гривен – рынке Столичный.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на собственного корреспондента из зала заседаний ВАКС. Там в среду, 1 октября, состоялось слушание по ходатайству адвокатов.
Заявление по отводу следственного судьи Андрея Бицюка подали защитники Ангелина Ошедшая, Светлана Сикорина и Лариса Агеева. Прокуроры САП не явились на заседание, поэтому ходатайство о рассмотрении дела рассматривалось без них. По информации стороны обвинения, Бицюк может иметь свое субъективное отношение к аспектам дела при рассмотрении, поэтому существует угроза конфликта интересов.
"Адвокатами были приведены обстоятельства, которые являлись основаниями для отвода по профессиональным связям, по личностным связям в аспекте представления женой судьи Бицюка, которая в то время рассматривала дела. Так же сотрудничество с секретарем, который сейчас является помощником Бицюка - все эти основания уже давно по судебной практике. Кассационная палата Уголовного суда является основанием для отвода судьи от рассмотрения дела для обеспечения беспристрастного и объективного рассмотрения", - заявила одна из защитниц по делу.
Судья Алексей Кравчук выслушал адвокатов экснардепа, взял небольшой перерыв, а затем заявил, что суд отказывает в отводе. Пока неизвестно, почему было принято такое решение - резолютивная часть и объяснение по поводу отказа появится 6 октября.
Национальное антикоррупционное бюро Украины приступило к розыску бывшего народного депутата от "Партии регионов" Юрия Иванющенко. Он подозревается в схеме с незаконным отчуждением 18 гектаров государственных земель на сумму более 160 миллионов гривен. Речь идет о территории рынка "Столичный" под Киевом.
Весной 2021 года из-за конфликта между Иванющенко и киевской бизнесвуменом Владиславой Молчановой за контроль на рынке "Столичный" состоялась попытка перерегистрации активов на подконтрольных лиц. Сотрудники областного управления Госгеокадастра изменили целевое назначение участков рынка, поделили их на девять по 2 га и передали определенным лицам. Впоследствии землю перепродали трем компаниям, связанным с Молчановой. Для урегулирования спора стороны подписали неофициальный меморандум о совместном использовании территории под будущую застройку. Уже в сентябре 2021 года представитель Иванющенко вошел в состав бенефициаров этих компаний.
Близкий соратник Виктора Януковича, известный в криминальных кругах "Юра Енакиевский", выехал из Украины в декабре 2014 года и поселился в Монако. В 2015 году его объявили в розыск по подозрению в коррупции, вымогательстве и незаконном обогащении.
В 2017 г. Верховный Суд закрыл уголовные производства против него, что позволило Интерполу несколько раз исключать его из базы международного розыска. В том же году ЕС убрал Иванющенко из санкционного списка. Однако Генпрокуратура продлила следствие, объединив дела.
В 2019 году одесские прокуроры закрыли дела о "Седьмом километре" и завладении бюджетными средствами, но Генпрокуратура отменила это решение. А летом 2023 года Печерский суд Киева заочно арестовал Иванющенко по требованию Бюро экономической безопасности.
Как отмечает журналист-расследователь Владимир Бондаренко, сотрудничество и конфликты между Иванющенко и Владиславой Молчановой оказали значительное влияние на столичный рынок земли. Он предполагает, что Молчанова может обладать компроматом бывшего регионала. Важно и то, что ближайшим политическим партнером Иванющенко считают депутата от ОПЗЖ Федора Христенко, фигуранта дела СБУ о влиянии на НАБУ. Бондаренко высказывает мнение, что именно Иванющенко способен заставить Христенко молчать. Это может объяснять интерес НАБУ к делу Молчановой, однако эта версия пока не подтверждена доказательствами.