В женском теннисе появился новый доминатор из Польши? Результаты Ролан Гаррос

Ига Швентек вышла на первое место по титулам среди всех действующих теннисисток младше 40 лет, а Каролина Мухова совершила сенсацию выходом в финал

Счастье Швентек Фото: CNN

Вчера, 10 июня подошел к концу женский розыгрыш турнира Большого шлема Ролан Гаррос. Его победительницей стала польская теннисистка Ига Швентек, которая в финале обыграла чешку Каролину Мухову. Таким образом Ига Швентек защитила свой титул победительницы открытого чемпионата Франции-2022.

Во втором победном финале Швентеку понадобилось три сета, чтобы довести матч до победы - 6:2, 5:7, 6:4. Все предыдущие соперницы она обыграла в двух, а китаянке Ван Синьюй не отдала даже ни одного гейма. Теперь у Швентек уже 4 победы на турнирах Большого шлема, и это серьезная заявка на то, чтобы считаться преемницей великой Серены Уильямс. Больше побед, из действующих теннисисток, только у 42-летней Венус Уильямс – а Ига все-таки на 20 лет младше.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Iga Świątek (@iga.swiatek)

После победы Ига Швентек на пресс-конференции выступила со словами поддержки для Украины, как сообщает ASAP.

"Мы, теннисное сообщество, должны быть вместе и делать все возможное, чтобы российская агрессия прекратилась. Я поддерживаю всех украинцев, потому что знаю, что их положение нелегкое. Если бы я была на их месте, я не знаю, смогла бы я соревноваться, честно говоря. Поэтому я очень уважаю их, и я хочу сосредоточиться на том, чтобы сделать то, что будет правильно для них», – сказала Швентек.

Вот как проходил финал

Лучшей среди украинок на турнире была Элина Свитолина, дошедшая до четвертьфинала и вылетела от Соболенко. Белоруске проиграла и Марта Костюк, но уже в первом раунде – и не стала пожимать представительнице страны-агрессора руку. Леся Цуренко прошла трех соперниц и в 1/8 вышла на Швентек, где при счете 1:5 в первом сете снялась с соревнований из-за проблем со здоровьем.