«С начала большой войны немало граждан в возрасте 60 и старше изъявили желание присоединиться к защите Украины. Но в украинском законодательстве есть ограничения по поводу привлечения к службе такой категории граждан. Наш законопроект снимает эти ограничения»
Мне кажется, сегодня скрывать свои настоящие эмоции - стало модно. Быть «в ресурсе», быть «сильным», быть «успешным» - когда это лишь картинка - это не ок. Я верю, что самые сильные - это те, кто могут честно сказать: мне сейчас трудно. И снять свою маску. Хотя бы на несколько минут.
Нехватка медперсонала заставляет принимать новые меры.
Для того, чтобы медики из других стран тратили меньше времени на проверку квалификации в Украине, депутаты предлагают узаконить их проживание в стране.
Соответствующий законопроект появился на сайте Верховной Рады Украины. В чем заключаются перемены и почему это важно для медицины, выяснял Информатор.
Проблема заключается в сроках, который необходим для подтверждения иностранного диплома медика. Зачастую он превышает время пребывания в стране по краткосрочной визе или безвизовому режиму для иностранца. Например, для подтверждения квалификации врачам и провизорам следует пройти подготовку в интернатуре, курсы специализации, стажировку с присвоением звания врача-специалиста и легализацию квалификационной категории. Специалистам нужно пройти курсы специализации или усовершенствования. На всё уходит около 6 месяцев.
Поэтому власть хочет узаконить их пребывание в Украине и дать возможность продлить вид на жительство. Но есть условие: по окончании процедуры медик должен работать в нашей стране. Частным ли будет медучреждение или государственное — значения не имеет. Также государство хочет дать разрешение мед. заведению, где иностранец будет проходить подготовку, на использование труда лиц без гражданства. И в первые два года действия закона его выдача и продление будет бесплатным.
Для того, чтобы получить вид на жительство, иностранцу нужно подать:
Срок действия вида на жительство нельзя продлить, если:
Ранее мы сообщали о том, как развивалась медицина в Украине последние 30 лет. Также читайте о том, что в Украине органы одного донора спасли сразу четыре жизни.
София Елагина