“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Увеличение отключений света связано со сложной ситуацией в энергосистеме стране
В Украине ситуация со светом для потребителей на следующей неделе будет более сложной, чем в последние дни мая. Именно поэтому вернутся плановые графики отключений, которые в последнее время бездействовали. Такая ситуация, по словам главы компании "Укрэнерго" Владимира Кудрица, вызвана тремя факторами.
В эфир "Супільне" Кудрицкий рассказал, что на ситуацию в энергосистеме страны повлиял вывод в плановый ремонт двух блоков атомных электростанций и еще обстрел оккупантами объектов энергетики 31 мая и 1 июня, а также рост потребления электроэнергии населением. Последнее было ожидаемо, потому что в страну пришла жара.
"Дефицит, которого мы были лишены в течение нескольких дней на этой неделе, вернется. И вернется в достаточно серьезном объеме. Он не может физически быть перекрыт импортом электроэнергии из Европы. Поэтому с завтрашнего дня в течение всех суток ожидаются плановые графики отключений", - заявил глава. "УкрЭнерго".
Армия РФ продолжает бить по энергетической инфраструктуре Украины. Еще в начале мая власти Украины заявляли, что из-за баллистических ударов РФ повреждена почти половина энергетической инфраструктуры страны. Она требует длительного ремонта. Поэтому вынуждены вернуть плановые отключения света в отдельных регионах и импорт электроэнергии. Но после ударов 31 мая и 1 июня были применены и аварийные отключения света для украинцев.
Известно, что в понедельник, 3 июня, по всей Украине будут действовать лимиты на потребление электроэнергии. В случае превышения их в регионах начнут отключать свет. Графики можно узнать на региональных ресурсах и местных облэнерго.
Ранее Информатор писал, что в Украине с 1 июня цена на электроэнергию выросла. Она составляет 4,32 грн/кВт-ч. То есть повышение тарифа составляет около 64%. При этом "ночной тариф" по двухзонному счетчику составляет 2,16 грн за кВт-ч.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.