В Украине могут вернуться графики отключений света - надвигается аномальная жара

Из-за прогнозируемой жары Минэнерго готовит мероприятия, а сеть - возможные ограничения для бизнеса.

жара энергосистема Украина
Жара может вернуть ограничение света в Украине

На следующей неделе в Украине прогнозируют аномальную жару, которая может поднять потребление электроэнергии на 1 ГВт, и "Укрэнерго" готовится к возможному применению графиков ограничения мощности для бизнеса. На совещании с руководством энергетических компаний 30 июля обсудили баланс в энергосистеме именно в этот период. Ситуацию усложняют плановые ремонты на генерирующих мощностях, накладываемых на пиковую летнюю нагрузку. 

О мерах по стабилизации энергосистемы сообщил в своем Telegram-канале первый вице-премьер-министр – министр энергетики Денис Шмигаль. По его словам, на совещании с "Укрэнерго", "Энергоатомом", "Укргидроэнерго", "Нафтогазом" и НКРЭКУ обсудили, как обеспечить стабильную работу сети во время аномальной жары.

"Рассчитываем, что эти и дополнительные меры обеспечат потребности потребителей в полном объеме. В то же время Укрэнерго готовится и к возможному применению графиков ограничения мощности для промышленности и бизнеса", - написал Денис Шмигаль в своем Telegram-канале.

Для выполнения поручения Минэнерго уже предприняли ряд шагов для стабилизации сети:

  • откорректировали графики ремонтов на объектах генерации, в том числе энергоблоков АЭС;
  • готовят решение об увеличении объемов импорта электроэнергии и стимулировании ее закупки бизнесом;
  • максимально привлекут доступную внутреннюю генерацию - прежде всего дополнительную газовую и мощности тепловой генерации.

Каждый потребитель может помочь энергетикам, если будет экономно расходовать электроэнергию в пиковые часы с 16:00 до 23:00. Именно такой подход в Минэнерго называют вкладом в стабильную работу энергосистемы в ближайшие недели.

Жара уже повышала риск отключений этим летом

Риск ограничений для промышленности и бизнеса этим летом не нов - энергетики предупреждали о нем еще в начале сезона, когда жара впервые существенно подняла потребление электроэнергии. Тогда же меры затрагивали и плановые ремонты на АЭС, которые приходится корректировать под погрузку сети.

Речь идет именно о возможных ограничениях для промышленности и бизнеса, а не о бытовых графиках отключений для населения. Окончательное решение будет зависеть от того, насколько точным окажется прогноз синоптиков по поводу аномальной жары на следующей неделе.

Отключения света уже возвращались из-за жары этим летом

Ранее Информатор сообщал, что из-за жары отключения света действовали и 1 июля для всех регионов страны из-за резкого роста потребления электроэнергии. Также мы писали, что в "Укрэнерго" называли условия для отключений в июле и августе – продолжительностью до пяти часов, если жара совпадет с ударами по энергетике.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать