В Украине выросли тарифы ЖКХ

В Госстате подсчитали реальный рост цен на жилищно-коммунальные услуги

ЖКХ Фото: Информатор
ЖКХ Фото: Информатор

В Украине снова начали быстрее расти цены. По данным Госстата, в феврале 2026 года инфляция в годовом измерении повысилась до 7,6% (в январе этот показатель был несколько ниже - 7,4%). Одной из главных причин удорожания жизни стали новые цены на коммунальные услуги. Об этом сообщили в Госстате.

Удорожание услуг ЖКХ

Несмотря на действие мораториев на некоторые тарифы, общий уровень стоимости коммуналки за год — от февраля 2025-го до февраля 2026-го — вырос на 2,3%. Однако внутри самой структуры издержек наблюдается значительная неравномерность. Самое ощутимое для кошельков украинцев подорожало управление многоквартирными домами. Тарифы на данную услугу взлетели на 13,8%. Кроме этого, Госстат зафиксировал рост стоимости таких сервисов

  • вывоз бытовых отходов: +3,8% в год;
  • содержание и ремонт жилья: +3,5% в год.

Если рассматривать динамику только в последний месяц, то с января по февраль 2026 года коммунальные услуги прибавили в цене в среднем 0,3%. Основным фактором снова стало управление домами, которое за месяц подорожало на 2,3%.

Какие тарифы не изменились

На фоне всеобщего роста цен стоимость базовых энергоресурсов для населения остается неизменной. По данным статистического ведомства, на прежнем уровне зафиксированы цены на:

  • электроэнергию
  • природный газ
  • горячую воду и отопление
  • водоснабжение и канализацию

Ждать ли удорожания света

Вопрос возможного повышения тарифов на электроэнергию пока не стоит в повестке дня Кабинета министров. Премьер-министр Украины Юлия Свириденко заверила, что правительство считает нецелесообразным пересмотр цен в период энергетической нестабильности. Глава правительства подчеркнула, что повышение стоимости услуги, которую граждане не получают в полном объеме из-за дефицита мощности, было бы несправедливым шагом.

Рост тарифов ЖКХ: что об этом говорит соглашение с МВФ

Тарифы на газ, свет, отопление и горячую воду в Украине увеличатся до рыночного уровня после окончания полномасштабного вторжения РФ. Об этом говорится в тексте меморандума сотрудничества Украины и МВФ.

"Возврат к ценам, полностью отражающим рыночные условия, потребует возобновления и усиления конкуренции на оптовых и розничных рынках и может быть возможным только после завершения войны", - говорится в тексте меморандума.

В частности, в документе говорится, что восстановление энергетики потребует от Украины постепенного повышения тарифов на газ, электроэнергию и отопление. При этом правительство должно обеспечить поддержку уязвимых домохозяйств.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать