"Я сторонник не гадать, а изучать трофеи, чтобы точно понимать, что есть, а чего нет, как это реализовано и, главное, как противодействовать"
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Он станет площадкой диалога и решений
В Украине появится конгресс местных и региональных властей. Он предусматривает новый уровень отношений между центральной и местной властью.
Об этом сообщили на форуме развития общин и территорий Украины, — передаёт Информатор.
Конгресс местных и региональных властей создается по примеру конгресса Совета Европы. По словам президента Украины Владимира Зеленского, первым глобальным вопросом станет подготовка муниципального кодекса Украины.
«Есть разные видения, различные модели этого документа. Думаю, что удастся разработать кодекс, который будет способствовать не только развитию отдельных регионов, но и укреплению унитарной, неделимой Украины», — заявил Зеленский.
Конгресс будет состоять из президиума, который возглавит президент. В состав войдут высшие должностные лица, а также палаты местных властей и палаты регионов. Они смогут самостоятельно выбрать своё руководство и делегировать по 3 представителя от каждой палаты в президиум конгресса.
Палата местных властей и палата регионов собираться ежеквартально и подавать предложения в повестку дня президиума, а общее заседание конгресса будет проходить каждое полугодие.
«Конгресс станет площадкой для обсуждений местных проблем на самом высоком уровне, для поиска эффективных решений», — отметил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для завершения децентрализации нужно внести изменения в Конституцию.