«Это война на истощение. В ней не будет победителей, только побеждены. В этот список пока входят Россия и Украина, которые, несмотря на стремление выдать желаемое за действительное, больше потеряли, чем получили.»
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Работа над проектом длилась 4 года
В Украине после проведения аудита прекращено финансирование системы управления армией «Дзвін». Решение принял глава оборонного ведомства Андрей Таран.
Об этом сообщает пресс-центр Минобороны, — передаёт Информатор.
«По результатам аудита опытно-конструкторской работы «Дзвін-АС» было принято проанализировать причины нарушений, принять меры по устранению установленных рисков, виновных должностных лиц привлечь к юридической ответственности», — заявили в Минобороны.
По заключениям аудиторов, риски потери имущества исчисляются:
«Зафиксированы факты с признаками превышения полномочий экс-главой управления развития автоматизации Вооружённых сил Украины. В некоторые протоколы относительно изменений в тактико-техническое задание ОКР вносилась информация, не согласованная с руководством Генштаба ВСУ, а протокол утвержден без соответствующей доверенности Минобороны.
Министром обороны было приостановлено дальнейшее финансирование данной работы. Ввод системы в эксплуатацию до завершения расследования является невозможным.
«С целью предупреждения подобных ситуаций во ІІ квартале 2021 года провести аудиторскую проверку всех опытно-конструкторских работ в сфере информационных технологий. Состоится сравнение объёма инвестированных средств с реальными результатами выполненных работ», — резюмировали в Минобороны.
Для справки: Летом 2020 года, за несколько месяцев до сдачи этого проекта, СБУ инициировала аудиторскую проверку, сначала финансовую, а затем осенью — комплексный аудит по проекту в целом.
Напомним, государство заказало у концерна «Антонов» три новых самолета для ВСУ. Кроме того, в Минобороны рассказали о следующем этапе оборонной реформы.
Также Информатор писал, что украинская армия взяла на вооружение винтовку Alligator.