В Украине отопительный сезон под угрозой в 45 населенных пунктах

Компания заблаговременно опубликовала перечень критических должников

В Украине отопительный сезон под угрозой в 45 населенных пунктах

За неделю 10 предприятий теплоэнергетики решили проблему критических долгов перед "Нафтогазом", все еще под угрозой старт отопительного сезона в 45 населенных пунктах.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза", передает Информатор.

Самые низкие показатели расчетов за потребленный природный газ имеют предприятия ТКЭ:

  • в Луганской области - 56%,
  • в Днепропетровской области - 71%,
  • в Ивано-Франковской области - 82%,
  • в Донецкой области - 86%.

"Компания заблаговременно публикует перечень критических должников, чтобы жители каждой области могли проверить, входит ли в него местное (региональное) предприятие ТКЭ, а основатели таких предприятий, местные органы самоуправления, могли предотвратить развитие проблемы. Речь идет о выполнении обязательных условий поставки газа, предусмотренных Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 №867", - говорится в сообщении.

К таким условиям, относится подписание договора с Нафтогазом в соответствии с законодательством, а также выполнение одной из трех следующих условий:

  • соблюдение уровня расчетов не ниже 90% по всем заключенным с НАК "Нафтогаз Украины" договорам (без учета штрафных санкций). Для производителя тепловой и электрической энергии, управление имуществом которого осуществляет Фонд государственного имущества, не ниже 60%;
  • или заключение и исполнение договора о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ согласно типовому договору в рамках реализации Закона Украины "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители";
  • или представление и выполнение производителем согласованного исполнительным органом соответствующего местного совета графика погашения задолженности, а также осуществление текущих расчетов за использованный природный газ.

Со списком должников можно ознакомится по ссылке.

Напомним, ранее под угрозой старт отопительного сезона был в 50 населенных пунктах. Кроме того, Киев готов к отопительному сезону.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube