“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Только за последнюю неделю открыли 100 уголовных дел из-за подделки COVID-документов
С начала года уже открыли уже около 900 уголовных дел за подделку сертификатов вакцинации и COVID- тестов. Более 70 из них завели на медицинских работников.
Об этом в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин, — передаёт Информатор.
«С начала этого года мы имеем около 900 уголовных производств. Половина из них — по факту использования гражданами фейковых сертификатов. 73 — в отношении медицинских работников и 32, как мы видим, в отношении туристических агентств», — рассказал Енин.
Только за последнюю неделю открыли 100 уголовных дел из-за подделки COVID-документов.
Также Енин продемонстрировал копии поддельных сертификатов вакцинации на имя Шустера, которые полицейские в рамках следственных действий заказали и получили у одного из мошенников за 250 евро.
Напомним, с августа 2021 года пограничники используют программное обеспечение SafeBorder, которое помогает проверить COVID-сертификаты на подделку. За это время благодаря этой программе обнаружили 350 фейковых документов.
Кроме того, в Минздраве требуют отстранить руководство 15 больниц из-за подделки COVID-сертификатов.
Также Информатор писал, как в Украине будут наказывать за подделку COVID-документов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.