«С начала большой войны немало граждан в возрасте 60 и старше изъявили желание присоединиться к защите Украины. Но в украинском законодательстве есть ограничения по поводу привлечения к службе такой категории граждан. Наш законопроект снимает эти ограничения»
«Підсніжник» - это сочетание танцевальных битов, весеннего настроения и эмоциональной романтики. Саундтрек к ретро-сну, в котором вспоминаются первые теле-влюбленности, глянец 2000-х и детские мечты.
«Нафтогаз» продаёт определенный объём газа по цене в 7,42 грн/кубометр
В Ассоциации городов Украины (АГУ) заявили, что «Нафтогаз» отказывается корректировать объём поставок газа по льготной цене для теплоснабжения, и просит вмешаться правительство. Ранее местные власти, «Нафтогаз» и правительство подписали меморандум о неизменных ценах на тепло для населения в течение всего отопительного сезона.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу АГУ.
Так, благодаря меморандуму, «Нафтогаз» продаёт определенный объём газа по цене в 7,42 грн/кубометр. Но в Ассоциации городов заявили, что НАК самостоятельно определил объёмы поставок такого «льготного» природного газа. Поэтому в отдельные периоды отопительного сезона таких объёмов может оказаться недостаточно.
В октябре предприятия должны были использовать для централизованного тепло- и горячего водоснабжения населения и бюджетных учреждений газ по рыночным ценам от 25 грн за 1 куб метр и выше, а это нарушение меморандума.
«Таким образом, предприятия теплоснабжения, не имея возможности откорректировать тарифы на коммунальные услуги, несут убытки, источники для возмещения которых ни у них, ни у органов местного самоуправления нет. Для решения проблемы Ассоциация городов обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой способствовать проведению НАК «Нафтогаз Украины» перерасчетов объёма природного газа для обеспечения теплоснабжения и горячего водоснабжения бытовых потребителей и бюджетных учреждений», – говорится в сообщении.
Напомним, Россия за год в три раза снизила транзит газа через Украину в Европу.
Кроме того, в Европе снова дорожает газ на фоне остановки сертификации «Северного потока-2».
Также Информатор писал, что премьер Британии заявил, что западу придётся выбирать между российским газом и поддержкой Украины.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.