"Я написал заявление абсолютно официально, согласно процедуре Верховной Рады. Но когда оно дошло до регламентного комитета, тот на своем заседании его отклонил"
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Кабинет министров хочет предотвратить повышенные цены от монополистов
В Украине есть шанс, что максимальная фиксированная цена за кубометр газа будет действовать не до конца карантина, а до конца отопительного сезона, то есть апреля. Это сделали для того, чтоб монополисты в сфере газовых услуг не завышали тарифы как можно дольше.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, — передаёт Информатор.
Правительство хочет ограничить поставщикам газа возможность совершать манипуляции с ценами в «платежках» на больший период, чем до конца карантина.
«Государство решило зафиксировать верхнюю границу цены газа не выше 6,99 грн за кубический метр. Эта цена будет действовать на период карантина или до конца отопительного сезона, то есть как минимум до апреля. Далее будем смотреть, какой будет ситуация. Возможно, цена пойдет резко вниз, тогда мы снимем это ограничение», — отметил Шмыгаль.
Также Антимонопольному комитету и профильным министерствам поручили проверять факты возможного злоупотребления на рынке газа и принимать соответствующие меры. Он уже начал это делать в отношении Региональной газовой компании, которую подозревают в возможном доминировании на рынке.
Напомним, из-за недавнего повышения тарифов на газ для украинцев во многих городах прошла серия протестов. Правительство пошло навстречу народу и установило фиксированную цену за кубометр газа на период карантина. Этим оказался недоволен Международный валютный фонд.