В Украине ищут нового главу «Укрэксимбанка». Прежний ушёл в отставку из-за потасовки с журналистами

Экс-главу банка Евгения Мецгера уволили – он написал заявление по собственному желанию

В Украине ищут нового главу «Укрэксимбанка». Прежний ушёл в отставку из-за потасовки с журналистами

В Украине стартовал конкурс на замещение вакансии главы «Укрэксимбанка» после скандального ухода бывшего руководителя Евгения Мецгера после драки с журналистами. На сайте финансового учреждения опубликовали требования к кандидатам. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу банка. 

На должность главы банка вряд ли сможет претендовать иностранец. 

В частности, кандидат на должность должен свободно владеть украинским языком, тогда как владение бизнес-английским вообще не обязательно и может расцениваться только как преимущество.

Также претендент должен иметь украинское гражданство или получить доступ и допуск к государственной тайне в соответствии с законодательством.

Кандидаты могут подавать документы до 21 января 2022 года. До 4 февраля рекрутинговая компания определится с шорт-листом претендентов, который будет состоять максимум из 5 человек.

К финальному собеседованию с наблюдательным советом «Укрэксимбанка», которое должно состояться 17 февраля, будут допущены 1−2 кандидата.

Напомним, экс-глава банка Евгений Мецгер ушел в отставку из-за скандала со съемочной группой проекта «Схемы». Во время интервью он приказал охранникам отобрать камеру у оператора, после того, как ему не понравился вопрос журналиста.

В банке случилась потасовка. Охрана заблокировала журналиста Кирилла Овсяного вместе с оператором Александром Мазуром в кабинете и забрала технику.

Мецгера отправили под домашний арест на время проведения служебного расследования. Позже он извинился перед журналистами, но все равно покинул пост. Также уволили еще двоих сотрудников банка, имевших отношение к скандалу. 

Ранее Информатор сообщал, что глава Минфина потребовал от руководства «Укрэксимбанка» обнародования служебного расследования.

Также мы писали, что «Укрэксимбанк» плохо прошел стресс-тестирование. Нацбанк утвердил программу его реструктуризации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Главная Актуально Україна на часі Youtube