“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Почти 300 человек пропали без вести
В тюрьмах РФ и на оккупированных территориях удерживают 426 украинцев. Их содержат в нечеловеческих условиях.
Об этом омбудсмен по правам человека Людмила Денисова сообщила по результатам рабочей встречи с защитником прав человека Армении Арманом Татояном, — передаёт Информатор.
Омбудсмен рассказала своему коллеге о сложной ситуации с соблюдением прав граждан Украины на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей.
«За годы оккупации от боевых действий пострадали более 14 тысяч человек, из которых 3,5 тысячи погибли. 426 граждан Украины по вымышленным политически мотивированным обвинениям содержатся в нечеловеческих условиях в местах несвободы РФ и на временно оккупированных территориях Украины. Почти 300 человек пропали без вести», — поделилась Денисова.
Она отметила, что ещё почти 450 граждан ожидают своего перевода из мест несвободы временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей для отбывания наказания на подконтрольной украинскому правительству территории, но процесс перевода уже два года заблокирован.
Напомним, на Донбассе боевики удерживают в спецтюрьмах около 3,5 тысячи украинцев.
Кроме того, на Донбассе в двух колониях запугивают и требуют деньги у украинских заключённых.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.