В Сумской области 22 апреля увидели северное сияние: с чем это связано

Полярное сияние, обычно характерное для северных широт, в ночь на 22 апреля появилось над Сумщиной. В гидрометеоцентре подтвердили, что это редкое явление вызвано магнитной бурей - его можно будет увидеть и сегодня вместе с метеорным потоком Лириды

Северное сияние в Украине
Северное сияние снова пришло в Украину: над Конотопом зафиксировали розовое небо

Над Сумщиной в ночь на 22 апреля снова появилось редкое полярное сияние. Как сообщили в Сумском гидрометеоцентре, розовое свечение неба зафиксировали в небе над Конотопом. Наблюдать это необычное явление можно будет и сегодня вместе с метеорным потоком Лириды.

Полярное или северное сияние (Aurora Borealis), обычно видно только в высоких широтах - в районе полюсов. Однако иногда оно появляется и гораздо южнее. Это происходит во время сильных магнитных бурь, возникающих в результате мощных выбросов плазмы и магнитного поля из короны Солнца.

Северное сияние. Фото: Сумский областной центр по гидрометеорологии
Северное сияние. Фото: Сумский областной центр по гидрометеорологии

Ученые объясняют, что полярные сияния связаны с экстремальными магнитными бурями и могут "дрейфовать" – смещаться на широты, где обычно не бывают. По мере смещения магнитных полюсов, такие явления могут чаще появляться и в Украине.

В Украине северное сияние – редкость

Это не первый случай, когда украинцы наблюдают такое необычное явление. Например, в ноябре 2023 года небо над несколькими областями Украины стало ярко-розовым из-за северного сияния, а в апреле того же года его заметили в Киевской области после падения метеорита. Последнее полярное сияние видели над Сумами и Запорожьем в октябре 2024-го - тогда оно было вызвано сильнейшей магнитной бурей года.

Специалисты отмечают, что, несмотря на рост частоты таких явлений, они остаются редкими для Украины и имеют преимущественно космическую природу. Сияние в небе видят в Украине один раз в несколько лет. К примеру, такое явление видели в Украине в ноябре 2021 года. Тогда метеолюбитель Андрей Гаврилюк смог зафиксировать небесную магию в ночь на 4 ноября примерно в полночь в городе Киверке на Волыни. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube