Белому дому приходится ограничивать поставки вооружения НАТО для Украины, но президент Трамп сохраняет оптимизм по мирному плану
Соединенные Штаты продолжают отправлять и продавать значительное количество вооружения НАТО, которое поступает в Украину. Но у Вашингтона нет возможности поддерживать такие поставки бесконечно. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт в эфире Fox News.
Она напомнила, что Трамп " прекратил финансирование этой войны ". То есть, президент США отказался от прямых поставок вооружения для украинских военных, подчеркнула она.
"Соединенные Штаты все еще отправляют или продают большое количество оружия НАТО. Мы не можем делать это вечно, и президент хочет, чтобы эта война (между Россией и Украиной – ред.) закончилась", – подчеркнула Ливитт.
По ее словам, Дональд Трамп является "президентом мира" и остается "оптимистом и исполненным надежды" на достижение соглашения в рамках своего мирного плана. Ранее Трамп заявлял, что США будут поставлять вооружение Украине только при участии союзников по НАТО через программу PURL (Prioritized Ukraine Requirements List), по которой Киеву поступают ПВО, боеприпасы и другие необходимые средства. Не присоединившиеся к этой инициативе страны оказались под дипломатическим давлением, отмечает Politico.
В Вашингтоне сообщают о существенном прорыве в работе над американским мирным планом по прекращению войны в Украине. По словам Ливитт, из 28 пунктов первичного документа большинство уже согласовано, а осталось лишь несколько ключевых вопросов. Несмотря на заявления США о прогрессе, в Кремле утверждают, что обновленную 19-пунктную версию мирного плана они пока официально не получали.