В США нашли способ приблизить Украину и РФ к мирному соглашению – постпред при НАТО раскрыл подробности

Мэтью Виттакер объяснил, почему Киев и Москва застряли в переговорах и что может сдвинуть процесс

Флаги США и НАТО
Постпред США Мэтью Виттакер раскрыл путь к миру для Украины

Украина и Россия пока не могут договориться о завершении войны, но в Вашингтоне видят путь, способный вывести переговоры из тупика. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уиттакер, по словам которого обе стороны сейчас пытаются, прежде всего, улучшить свои позиции на поле боя, а не идти на компромисс. 

Дипломат отметил, что Киев и Москва оказались в тупике после предварительных попыток заключить мирное соглашение, сообщает Fox News. По его словам, этой ситуации есть сразу несколько причин, и главная из них – обе страны пытаются получить дополнительные преимущества перед любыми новыми договоренностями.

Постпред США обратил внимание, что каждая из сторон периодически отчитывается о новых успехах на фронте, и именно это подпитывает желание держать позиции, а не идти на уступки за столом переговоров. Еще один фактор, тормозящий мирные усилия, – активная подготовка обеих армий к зимнему периоду.

"Россия рассчитывает достичь существенных результатов зимой, если ее стратегия окажется успешной", - отметил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уиттакер.

В США нашли способ приблизить Украину и РФ к мирному соглашению – постпред при НАТО раскрыл подробности 1

В то же время, по мнению американского дипломата, приблизить стороны к окончательному мирному урегулированию мог бы ряд отдельных договоренностей о прекращении огня. Среди возможных направлений он назвал энергетическую инфраструктуру, больницы и другие гражданские объекты – именно такие ограниченные перемирия, по его логике, способны постепенно снизить напряжение даже без общего соглашения.

Почему переговоры до сих пор не дали результата

Заявление Виттакера раздалось на фоне того, что официальный Вашингтон уже несколько недель пытается сдвинуть мирный процесс с мертвой точки, хотя окончательной договоренности между сторонами так и нет. Самым сложным вопросом остается территориальная проблема, и позиции Киева и Москвы по отношению к ней до сих пор кардинально отличаются.

Украинская сторона настаивает, что не отдаст ни одной оккупированной земли, а украинские чиновники неоднократно отмечали, что окончательные решения по территориям должны приниматься исключительно на уровне лидеров государств. Именно поэтому, несмотря на активизацию дипломатических контактов последних недель, конкретный план завершения войны пока не обнародован.

Ранее Информатор сообщал, что Трамп сделал новое заявление об окончании войны в Украине, назвав этот конфликт самым сложным из восьми, которые он пытался завершить, и заявив, что урегулирование вскоре будет достигнуто.

Также мы писали, что Кушнер заявил, что не знает, готов ли Путин к реальным переговорам о мире и что понять это можно будет только в процессе дальнейших договоренностей.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать