Слухи об изменениях в правилах продажи продуктов набирают обороты в соцсетях
В социальных сетях начала распространяться информация о якобы внедрении крупными сетями супермаркетов ограничений на продажу продуктов в одни руки. Речь идет, в частности, о Сильпо, VARUS, а целью таких мер якобы является борьба с перекупщиками и спекуляцией. Информатор проверил, действуют ли такие ограничения.
На вечер 28 августа подтвердить информацию о введении общих ограничений в указанных сетях не удалось. В то же время сообщения об этом активно распространяются в социальных сетях, поэтому неизвестно, идет ли речь об отдельных магазинах или о ситуации, которая касается всей сети.
Корреспондент Информатора посетил один из магазинов Сильпо на Левобережной в Киеве. По состоянию на вечер 28 августа никаких ограничений на количество товаров, которые покупатель может приобрести, там не вводили. Таким образом, по крайней мере, в этом магазине информация об ограничениях на продажу продуктов в одни руки не подтвердилась. В то же время, это не дает оснований утверждать, что аналогичная ситуация наблюдается во всех магазинах сети или других супермаркетах.
Кроме того, корреспондент зафиксировал работу магазина во время объявленной в Киеве воздушной тревоги. Несмотря на сигнал опасности, супермаркет продолжал обслуживать покупателей. Отметим, что в столице действуют ограничения по работе отдельных учреждений и заведений во время воздушных тревог. В то же время, конкретный порядок работы супермаркетов может зависеть от актуальных требований и решений городских властей. Пока нет подтверждения того, что крупные сети супермаркетов массово ввели ограничения на продажу продуктов в одни руки.

Российские атаки последних недель все чаще направлены на склады и логистические центры крупных украинских компаний. По словам министра аграрной политики Тараса Высоцкого, российские удары уже привели к уничтожению около 90% логистической инфраструктуры торговых сетей. В то же время, он заверил, что это не означает системного дефицита продуктов в Украине.
Ранее Информатор сообщал, что Коваленко с ЦПД рассказал, сможет ли враг Бандеролями создать блокаду Киева, сравнивая нынешнюю тактику россиян с массированными ударами Шахедами в 2022 году, эффективность которых впоследствии упала до минимума.
Также мы писали, что в разведке рассказали, сколько ракет Бандероль могут производить россияне до 80 единиц ежемесячно, несмотря на зависимость от импортных компонентов и санкционные ограничения.