В сети появились фотографии российского паспорта Зеленского: что известно

«Документ» датирован 2001 годом

В сети появились фотографии российского паспорта Зеленского: что известно
В сети появились фотографии российского паспорта Зеленского: что известно

В сети активно распространяются скриншоты, на которых якобы демонстрируется принадлежащий паспорт гражданина рф Владимиру Зеленскому. В Центре стратегических коммуникаций уже сообщили, что перед нами лишь очередной жалкий российский фейк. Это можно доказать даже по некоторым внешним признакам. 

Об этом Центр написал в своем официальном Telegram-канале. Россияне активно публикуют в соцсетях и своих псевдоСМИ эти снимки с нелепыми комментариями. Они уверенно утверждают, будто паспорт действительно принадлежит Зеленскому. Стоит отметить, что первым этот бред выпустил печально известный Илья Кива, который поспешно сбежал с Украины, чтобы дальше рассказывать свои тупые (и это явно диагноз) мысли. 

«Учитывая скриншот, Зеленский получил паспорт гражданина рф в Орехово-Зуево московской области. Документ датирован 2001 годом», – пишут кремлёвские приспешники. 

Фейковое фото «паспорта» Зеленского

Фейковое фото «паспорта» Зеленского

Фактчекинговый проект StopFake сразу проверил этот подлог. Догадаться, что мы имеем дело только с очередным фейком, просто. На это указывают сразу несколько очевидных (конечно, не для слепых россиян) моментов:

  • Даже собственный орган, вроде бы выдавший паспорт, россияне указали неправильно. В 2001 году выдачей занималась паспортно-визовая служба мвд рф. Поэтому в документе должно было бы указываться «выдано отделом внутренних дел города…». Однако слишком сложно, для этого надо иметь память и хоть самые слабые мозги. 
  • В псевдодокументе указано, будто издан он в «городском округе Орехово-Зуево». Однако с этим также проблемы – в 2001 году город не был городским округом. Такой статус ему придали только в 2004 году. Фейкоделы даже историю последних лет собственной страны не могут запомнить, а лезут перерабатывать нашу.
  • Фотография Зеленского тоже вызывает сомнения. Фото в документах всегда делается в анфас с нейтральным выражением лица. Перед нами обычный снимок Владимира Зеленского, который был найден в сети. 
  • Журналист Макс Бернхард выяснил, что печать на этой подделке расположена в том же месте, где и на многих других поддельных паспортах рф, распространяющихся в соцсетях. Он поискал способ, которым можно создать такую подделку. Выяснилось, что самый частый ответ – это программа RF SCreater для генерации паспортов. 

Таким образом, россияне снова не знают, о чем им ещё соврать, чтобы хоть как-то задеть украинцев. Пока все их фейки не имели никаких результатов, а с таким несуразным качеством подделок – их и не будет никогда. 

Фейки о Зеленском

В течение всего времени полномасштабного вторжения фейки о нашем Президенте от россиян создают регулярно. рф пытаются всеми силами дискредитировать нашего Президента, а в итоге только в очередной раз доказывает несуразность своих фейкоделов. Например, рашисты заявили, будто недавний визит Зеленского в Бахмут – это постановка. Конечно, им невыгоден такой визит, поскольку это как-то не сходится с их криками о том, что они там всё окружили, всех победили и вообще у них преимущество. 

Есть немало других заявлений о нашем Президенте. Один из основных нарративов, понравившийся серой массе россиян, это заявления о наркотической зависимости Зеленского. Для этого даже поддельные видео создавались. В то же время, чтобы хоть как-то привязать Президента к выдуманному россиянами «нацизму» у нас, они заявляют, будто  Зеленский заручился поддержкой тех стран, которые помогали Гитлеру

Напомним, что Зеленский отправился в США — все подробности встречи Президента Украины с Джо Байденом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

 

Главная Актуально Україна на часі Youtube