Пользователи в России жалуются на критические сбои в работе мессенджера
В России официально начался процесс принудительного замедления работы мессенджера Telegram, как ранее сделали с YouTube. Соответствующее решение принял Роскомнадзор. В последние несколько дней российские пользователи массово фиксируют перебои. Они жалуются, что мессенджер зависает, а загрузка медиафайлов и документов становится практически невозможно без использования сторонних сервисов обхода блокировок.
Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на собственные источники.
"Роскомнадзор планирует начать принимать меры по частичному ограничению работы сервиса во вторник, 10 февраля. Еще один источник добавил, что меры по замедлению Telegram уже принимаются", - пишет росСМИ.
Добавим, что заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин ранее прогнозировал, что полная блокировка Telegram в России состоится в сентябре 2026 года. Такой шаг планируется приурочить к выборам в Госдуму.
Технические ограничения, применяемые сейчас, идентичны тем, что ранее привели к фактической нетрудоспособности YouTube на территории страны-агрессорки.
Хотя видеохостинг еще не заблокирован окончательно, умышленное понижение скорости сделало его использование без качественных платных VPN почти невозможным. По оценкам экспертов, в частности, председателя Общества защиты интернета Михаила Климарева, YouTube фактически уже можно считать заблокированным для рядового пользователя. Власти РФ анонсировали полное отключение платформы в течение 6–12 месяцев, активно навязывали внутренние эрзац-аналоги — Rutube и «VK Видео».
Депутат Госдумы Алексей Диденко заявил, что блокировка Google, Android и iOS неизбежна. Российским бизнесменам и ученым официально рекомендовали переходить на альтернативные платформы, поскольку государственные органы и чиновники давно отказались от использования этих систем.
Как писал Информатор, в Раде говорили, что парламент готов рассмотреть вариант полного запрета Telegram. Также сообщалось, что в одном из университетов Львова преподавателям официально запретили использовать данную платформу для рабочей коммуникации.