Российский писатель заочно был арестован 8 августа 2025 года. Он уехал из РФ еще до полномасштабного вторжения в Украину
Суд в Москве заочно осудил российского писателя Дмитрия Быкова по делу о распространении "фейков" об армии РФ. Он получил семь лет колонии. Также ему запретили четыре года публиковать материалы в интернете.
Как сообщает издание "Медиазона", дело о "фейках" о российской армии против писателя возбудили из-за интервью Youtube-канала "Популярная политика". В октябре 2023 года Быков говорил о российском ударе по поминкам в селе Гроза в Харьковской области, в результате которого погибли 59 человек.
Также в РФ Быкова назвали "иноагентом". Ему отказывали в публикациях без соответствующей отметки.
Дмитрия Быкова, работающего в одном из университетов США, заочно арестовали 8 августа. На заседании следователь говорил, что Быков "долгое время не согласен с внутренней и внешней политикой" России.
Российский грамотный Дмитрий Быков считается "хорошим русским", поскольку критикует российские власти и выступает против войны, которую путинский режим развязал в Украине. В то же время он является ярым сторонником Советского Союза и говорил, что после его распада "вместо свободы и развития мы получили взрыв национализма". Он считает, что именно в СССР все жили мирно, а вот после этого начались ссоры и войны, игнорируя кровавую коммунистическую политику.
Писатель уехал из России осенью 2021 года. Он публично осудил полномасштабное российское вторжение в Украину. В июле 2022 года Минюст РФ включил его в реестр "иноагентов". Ряд русских издательств и книжных магазинов прекратили продавать его книги.