Информация российских пропагандистов о якобы захвате сел Великий Прикол и Садки на Сумщине является фейком
Заявления российских пропагандистов о захвате деревень Большой Прикол и Садки в Сумской области не соответствуют действительности. Об этом 30 августа сообщил Центр коммуникаций группировки войск "Курск". В военных отметили, что оба населенных пункта продолжают находиться под контролем Сил обороны Украины, а враг лишь проводил единичные штурмовые действия. Через неделю россияне успели "освободить" на Сумщине уже пять населенных пунктов, несмотря на то, что ситуация на направлении остается контролируемой.
Об этом сообщили в Центре коммуникаций группировки войск "Курск" в Facebook. В сообщении отмечено, что враг смог лишь на единичные штурмовые действия, закончившиеся там же, где и начались.
"Новые заявления российских пропагандистов о "захвате" Великого Прикола и Садков в Сумской области не соответствуют действительности. Оба населенных пункта находятся под контролем Сил обороны Украины", - говорится в сообщении Центра коммуникаций группировки войск "Курск".

В военных обращают внимание на то, что россияне регулярно "освобождают" одни и те же села повторно. Если верить враждебным сводам, список населенных пунктов на Сумщине для повторного "освобождения" должен был исчерпаться уже давно, однако пропагандисты каждый раз находят новый повод для громких заявлений. В Центре коммуникаций призвали ориентироваться исключительно на официальные данные Генерального штаба ВСУ и не доверять враждебным информационным ресурсам.
Подобная тактика информационных манипуляций со стороны Кремля фиксируется в Сумской области не впервые. Российское командование регулярно выдает желаемые результаты за реальные, хотя существенных изменений линии фронта на этом участке нет уже длительное время.
Ранее Информатор сообщал, что РФ пытается продвинуться в Сумы малыми штурмовыми группами - заместитель командира батальона 68-й отдельной аэромобильной бригады рассказывал, что россияне ежедневно применяют малые пехотные группы по 1-3 человека и активно ведут аэроразведку, однако украинские военные сдерживают эти попытки. Также мы писали, что Путин лжет о наступлении на Сумщину - по данным сравнения карт DeepState, реальное продвижение кафиров на этом участке фронта измеряется не километрами, а сотнями метров, и россияне уже больше года не могут приблизиться к областному центру ближе чем на 20 километров.