"Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не справились с этим без помощи Северной Кореи. Вы первый правитель России, вынужденный обращаться за помощью в Пхеньян. И сегодня вы полностью зависите от Китая – тоже впервые в истории России."
Старые фото умеют говорить громче нас и именно на них мы настоящие – такие малые, искренние и беззащитные, еще не знаем кто изменит, кого потеряем и сколько всего придется пережить. Просматривая их, понимаешь, что прошел уже довольно долгий путь, но насколько уже стал сильнее.
В реках Украины нашли химикаты, пестициды и наркотики
В Украине в 2020 году впервые провели скрининг загрязняющих веществ в реках. Исследование показало, что в украинских речках есть не только пестициды и промышленные химикаты, но также стимуляторы и наркотические препараты.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Укринформ.
"Впервые в Украине был проведён скрининг загрязняющих веществ. Скрининг - это исследование, которое позволяет отслеживать более 65 тысяч различных соединений. К сожалению, в Украине нет (технических - ред.) возможностей выполнения скрининга, а потому отобранные пробы были отправлены в ближайшую лабораторию Европы", - рассказал председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины Валентин Шлихта.
Исследование проводили в бассейне Дона, Днестра и Днепра.
"Что нам позволил сделать скрининг? Он позволил определить специфические показатели для каждого речного бассейна, которые будут дополнять план мониторинга приоритетных показателей, учитывая именно специфику конкретного бассейна и тех загрязнителей, которые появились в нем", - пояснил председатель Госводагентства.
Ранее мы рассказывали, что в Закарпатской области река подтопила дорогу между двумя селами, движение ограничили. Напомним, в государственной службе по чрезвычайным ситуациям призывают не выходить на водоёмы, которые покрыты льдом. Это может быть опасно.