Данные реестров свидетельствуют о нахождении государственного предприятия Дия в состоянии прекращения. В Министерстве цифровой трансформации объяснили, о чем идет речь и повлияют ли изменения на работу приложения и сервисов
Государственное предприятие Дия сейчас находится в состоянии прекращения. Об этом свидетельствуют данные Youcontrol. Информатор узнал, что происходит, напрямую у Минцифры.
В реестре Youcontrol отмечено, что государственное предприятие Дия, главная деятельность которого – обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанные с этим вещи, основанное в декабре 2019 года, по состоянию на 17 декабря - в состоянии прекращения. Решение учредителей было внесено 13 января. Никаких сообщений по поводу этого события не поступало.
Информатор обратился в Минцифру, чтобы понять, где здесь "зрада". Нам ответили, никакой зрады. Причина не в отмене проекта и даже не в переходе Михаила Федорова в министерство обороны.
Если без деталей - это формальность, направленная на выполнение требований новой редакции Хозяйственного кодекса.
"Дия становится акционерным обществом, - объясняет Валерия Коваль, заместитель министра цифровой трансформации, которая лично курирует Дию. - Хозяйственный кодекс Украины официально утратил силу еще в августе прошлого года. Поэтому все государственные предприятия должны изменить организационно-правовую форму, в частности, превратиться в акционерные общества. В случае с Дией 100% акций будет принадлежать государству".

В Минцифре также особо подчеркнули, что для пользователей Дии абсолютно ничего не изменится. Приложение продолжит работать в обычном режиме: сервисы будут работать 24/7.
"Хочу отдельно отметить: Дия на 100% остается государственной, - говорит Валерия Коваль. - Слово "акционерное общество" в названии никоим образом не означает приватизацию. Государство было, есть и будет единственным владельцем. В новом статусе мы получим современные инструменты для развития, которые раньше были недоступны классическому госпредприятию. Это сделает нас более гибкими: будет проще строить партнерства с украинским бизнесом и запускать совместные технологические проекты".
14 января Верховная Рада назначила Михаила Федорова министром обороны Украины. Соответствующее решение было поддержано 277 народными депутатами. Перед голосованием Федоров выступил в парламенте и наметил приоритеты работы на новой должности, отметив, что главной гарантией безопасности Украины остаются Силы обороны, а также смелость и изобретательность украинского народа. Он также заявил о намерении в ближайшее время провести глубокий аудит Министерства обороны и ВСУ по поиску возможностей улучшения финансового и социального обеспечения военнослужащих.
Также Информатор сообщал, что Кабинет министров назначил Александра Борнякова исполняющим обязанности министра цифровой трансформации после перехода Михаила Федорова на должность министра обороны Украины.