На покровском направлении продолжаются интенсивные бои. Украинские войска оттеснили россиян на нескольких участках, хотя противнику удалось частично продвинуться на других
                                    В Донецкой области на самом горячем покровском направлении, в районе добропольского выступления, продолжаются ожесточенные бои между украинскими силами и армией РФ. По данным ресурса DeepState, Силы обороны Украины отвергли противника в районах Нового Шахматного, Золотого Колодца, Кучерового Яра и Новопавловки.

В то же время российские войска смогли продвинуться в Кучеровом Яру и близ Шахово. Покровское направление остается одним из самых сложных на фронте. В последние недели там фиксируют активные штурмы российских подразделений, а украинские войска продолжают удерживать оборону и отбивать атаки.
Генеральный штаб в своем своде сообщил, что на покровском направлении наши защитники остановили 46 наступательных действий оккупантов в районах населенных пунктов Владимировка, Шахово, Никаноровка, Новоэкономическое, Родинское, Миролюбовка, Луч, Лисовка, Покровск, Удачное, Новосергеевка, Котляр.
9 октября главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Александр Сырский сообщил, что во время Добропольской контрнаступательной операции украинские защитники освободили 180,8 квадратных километров территории Донбасса. Также около 213 квадратных километров территории зачистили от российских диверсантов. Также он отметил, что подразделения украинских сил продолжают контрнаступление на отдельных участках.
Накануне DeepState сообщал, что зафиксировано продвижение российских войск около шести населённых пунктов в Сумской и Запорожской областях. В Сумской области враг достиг определенных успехов вблизи села Новониколаевка. На юге, в Запорожской области, российские подразделения смогли продвинуться в районе нескольких населенных пунктов — Новоивановки, Охотничьего, Малиновки, Вишневого и Полтавки.