«Страдания, выпавшие мне в последней части моей жизни, я жертвую Господу за мир во всем мире и братство между народами».
«Романтизировали харасмент, отписка» - я уже жду таких комментов. Нет, мы ничего не романтизируем, мы просто сексуализируем эстетику кадра, так можно.
На этом участке фронта Украине противостоит два полноценных корпуса оккупантов
Вблизи города Купянск на границах с Луганской областью враг сосредоточил около 40 тысяч бойцов. В этом направлении ведутся постоянные атаки, которые отражают ВСУ. Войскам россии пока не удается продвигаться дальше.
В силах обороны признают, что группировка рф "мощная". Об этом пишет Институт изучения войны (ISW) в новом отчете.
Отмечается, что в Купянском направлении продолжаются преимущественно позиционные бои. В частности, к северо-востоку от Купянска в районе Синковки, к юго-востоку от Купянска в районе Табаевки; к западу от Кременной в районе Тернов и Торского, а также к югу от Кременной в районе Белогоровки.
Начальник прессслужбы 15-го пограничного отряда бригады "Стальная граница" Иван Шевцов заявил, что российские войска на линии Купянск-Лиман проводят атаки с использованием бронетехники. В ход идет все: танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры.
По словам военного, 40 тысяч оккупантов "противостоят ВСУ в составе мощной группировки войск". Впрочем, эта группа пока не продвигается.
Кроме Харьковщины и, частично, Луганщины, боевые действия также ведутся в Донецкой области.
"Российские войска, вероятно, завершили операции по зачистке Авдеевки, и вероятно захватили Победу и вовсю пытаются захватить Ивановское", - говорится в отчете ISW.
Позиционные боевые столкновения продолжаются под Бахмутом, но существенных изменений на линии фронта это не приводит. Кроме этого, ведутся бои к северо-востоку от Бахмута в районе Выимки, к юго-западу от Бахмута в районе Богдановки, к западу от Бахмута в районе Ивановского, а также юго-западнее Бахмута в районе Клищиевки.
Напомним, что этот городок на Харьковщине неподалеку от границ с рф является одним из эпицентров боевых действий. В данном районе сосредоточены десятки тысяч русских военных, пытающихся наступать на тех или иных участках фронта. Параллельно с этим город уже почти разрушен постоянными атаками россиян, которые каждый раз приводят к травмам и смертям среди мирных жителей.
Ситуация остается тяжелой. Недавно на позиции украинских защитников под Купянском прибыл президент Владимир Зеленский. Он обсудил важные вопросы с командиром 14-й отдельной механизированной бригады, защищающей данное направление. Также традиционно Зеленский вручил награды отличившимся в боях защитникам.
Также следить за материалами в видеоформате вы можете на наших ютуб-каналах "Україна на часі", а также "Україна на часі Shorts". Там оперативно появляются новости – от событий на фронте, политики и экономики до спорта, шоубиза и светской хроники. Также можно узнать комментарии ведущих экспертов или просмотреть ежедневные, еженедельные и даже ежемесячные подборки главных новостей.
Издание CNN сообщает, что россия завербовала 15 000 граждан Непала для участия в войне против Украины. Это произошло после объявления российским правительством выгодного пакета для иностранных бойцов, включавшего ежемесячную оплату в 2 000 долларов и скорую процедуру получения российского паспорта. Сергей Кузан обсудит, как непальские солдаты могут помочь россии в войне и насколько это будет эффективно. Также будем рассматривать, указывают ли такие действия россии на новую тактику привлечения жителей беднейших стран в конфликты, и можно ли просчитать их мобилизационный потенциал в этой сфере.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.